«Укрспирт» отменил свое решение о повышении цен на спирт с 1 марта на 8%, которое анонсировал в середине января.

Об этом сообщила пресс-служба госпредприятия.

«Во исполнение поручения Министерства аграрной политики и продовольствия Украины… госпредприятие «Укрспирт» с 1 марта 2017 года не применяет второй этап повышения цены на спирт этиловый ректифицированный», – говорится в сообщении.

С января текущего года «Укрспирт» повысил цены на все виды спиртосодержащей продукции на 10,6%, а с марта намеревался поднять их еще на 8% в связи с увеличением себестоимости производства. Компания отмечала, что последний раз повышала цены в апреле 2016 года – на 17-18%, но с тех пор сырье подорожало на 14%, а топливо и электроэнергия – почти на 24%.

В конце января министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой поручил «Укрспирту» в кратчайшие сроки обсудить с участниками рынка обоснованность запланированного повышения цен на спирт. Он распорядился собрать рабочую группу, которая на основе аргументов, полученных в ходе проведенной дискуссии, должна была предоставить министру предложения по рекомендациям «Укрспирту» относительно возможного подорожания продукции. По итогам проведенных обсуждений глава Минагропрода рекомендовал госпредприятию отменить запланированное с марта повышение цен на спирт, поскольку это решение может негативно повлиять на водочную отрасль.