Воины АТО, находящиеся сейчас на лечении в Военно-медицинском клиническом центре Северного региона, мечтают на Масленицу о домашних блинах.

«Знаете, о чем спрашивают сейчас ребята? Верно! Нет ли у вас блинов?». Масленица на дворе. Ждем блинов для наших раненых героев», — пишут на своей страничке в «Фейсбуке» волонтеры организации «Сестра милосердия АТО/Харьков».

— Харьковчане второй день приносят в госпиталь блины в пакетах, коробках, картонных ящичках, — рассказывает волонтер организации Оксана Локойда. — Угощение несут пожилые и молодые, даже дети. Приносят угощение из школ и колледжей. Говорят, что школьники собственными руками пекли блины для защитников Украины. Бойцы очень радуются тому, что смогли отметить Масленицу и вспоминают, как встречали этот праздник в кругу родных.

Однако блинов пока на всех не хватает. В госпитале лечатся около 400–500 пациентов, среди них — не только бойцы из зоны АТО, но и другие военнослужащие, призывники срочной службы, ветераны Второй мировой войны. Оксана Локойда обещает, что угощать будут всех пациентов стационара, не только бойцов АТО.

Кроме того, по словам волонтеров, в госпиталь сейчас требуются мука, молоко, сахар, кофе, фрукты, сладости, влажные салфетки, бумажные полотенца, специализированные брюки на липучках (для раненых с установленными на ногах конструкциями).
Куда нести угощение
Передать бойцам помощь можно по адресу: ул. Культуры 5, вход через контрольно-пропускной пункт (у ворот с гербом Украины), попросив на КПП позвать волонтеров. Время приема помощи — каждый день с 9.00 до 17.00, без выходных.