Нашумевшая инициатива об отмене 8 Марта пока существует только лишь в форме законопроекта, а в некоторых харьковских школах и садиках уже с заметной прохладцей относятся к проведению утренников, посвященных Международному женскому дню, сообщают читатели «Вечернего Харькова».

Традиционно утренник накануне 8 Марта в детском саду и младшей школе — это настоящее событие. На праздничные выступления к детям приглашаются мамы и бабушки, которых малыши поздравляют песнями, танцами, стихами и подарками, сделанными своими руками. Предпраздничная подготовка начинается загодя: педагоги ищут интересные сценарии, родители мастерят детворе костюмы, а малыши старательно учат стихи, репетируют юмористические сценки, разучивают песни о весне и о маме, готовят открытки и поделки, рисуют портреты мама и бабушек, которые вывешиваются в классах и группах на видном месте.

Однако в этом году в преддверии 8 Марта в образовательных учреждениях Харькова предпраздничного ажиотажа не наблюдается.

— Понятия не имею, планируется ли у нас утренник. Родительская тройка поинтересовалась, будут ли родители устраивать для детей праздник? Я, например, ответила, что 8 Марта — это день борьбы женщин за свои права, и при чем здесь дети? Я вообще не вижу смысла в праздновании детворой этого дня, — говорит мама второклассника Татьяна. — Будет ли школа что-то готовить — неизвестно. Пока никто ничего не говорил. Видимо, инициативу переложили на плечи родителей: хотите — проводите, не хотите — мы не настаиваем. Между тем без официальных поздравлялок учителям не обойдется — ежемесячно сдаем деньги на нужды класса, из этих денег родительская тройка покупает им подарки.

Трехлетняя дочка Марии к детсадовскому утреннику готовится. Правда, посвящен он вовсе не Международному женскому дню, а встрече весны.

— И проводить его планируют не в преддверии 8 Марта, а в конце месяца, — уточнила Мария.

Мама двойняшек-детсадовцев Анна вовсю учит со своими мальчишками стихи, посвященные маме и бабушке.

— Учимся — мучаемся, — смеется она. — Уж больно сложно моим ребятишкам украинский язык дается. Праздник, конечно, будет, но приурочен он не к 8 Марта, а к приходу весны, хотя все песни и стишки, которые учат мои мальчишки — о мамах и бабушках. Во всех детсадовских группах утренники будут проходить с 1 по 6 марта.

Буквально до последнего времени активно готовились к празднику и в одной из школ Московского района. Но в последний момент — передумали.

— У меня сын-третьеклассник, — рассказывает Софья. — Еще в феврале учительница объявила подготовке к концерту, посвященному мама и бабушкам. Наняли постановщика танцев, закупили ткань и заказали швеям костюмы: девочки — ромашки, мальчики — колокольчики. Дети репетировали каждые выходные. А буквально на этой неделе директор школы заявила: праздника не будет! А чтобы усилия не пропали даром — концерт, возможно, пройдет в 20 числах и будет посвящен празднику весны. При этом строго-настрого было приказано: на 8 Марта никаких цветов и никаких подарков. Только не пойму, почему, ведь отмена Международного женского дня на государственном уровне — пока всего лишь разговоры. 8 Марта — по-прежнему официальный праздничный день в Украине. Администрация школы, видимо, решила перестраховаться.

«А мы здесь каким боком?»


Председатель городского родительского совета Марина Хоша считает 8 Марта лишним, не заслуживающим внимания.

— Кроме раздражения, этот праздник ничего у меня не вызывает, впрочем, как и поведение мужчин в этот день, — признается она. — Считаю, что нормальный мужчина должен себя вести подобающе не только 8 марта, а каждый день. И в школах нужно отмечать не 8 Марта, а Шевченковский день, если мы хотим воспитать осознанную нацию. Можно также проводить праздник встречи весны 1 марта. У мам тоже есть свой праздник — День матери, который приходится на второе воскресенье мая. Что мешает тем же школам и садикам подготовить  поздравления, концерты, отдать дань уважения в этот день?

На вопрос «Вечернего Харькова»: будут ли в школах и детских садиках города проводиться утренники, посвященные 8 Марта, в Департаменте образования отреагировали странно.

— Мы не имеем к этому никакого отношения. Школы находятся в оперативном подчинении районных управлений образования — туда и звоните. Можете прислать официальный запрос, — порекомендовали нам.

Последовав совету, мы обратились с этим же вопросом в управление образования Московского района.

— А мы здесь каким боком? — поинтересовались на том конце провода. — Ничего не знаем — обращайтесь в пресс-службу горсовета.

Украинцы просят не отменять 8 Марта


Напомним, Украинский институт национальной памяти опубликовал законопроект «О государственных и других праздниках, памятных датах и скорбных днях». В документе , в частности, предлагается установить в Украине девять выходных в честь государственных праздников: Новый год — 1 января; Рождество Христово — 7 января; Шевченковский день — 9 марта; Пасха — один день (воскресенье) без установленной даты; День памяти и примирения — 8 мая; День Конституции Украины — 28 июня; День независимости Украины — 24 августа; День семьи — вторая пятница сентября; День защитника Украины — 14 октября.

Комментируя отмену государственных праздников 8 марта, 1 и 2 мая директор Института национальной памяти Владимир Вятрович в пояснительной записке к законопроекту отмечает, что 1 и 2 мая, а также 8 марта были установлены как массовые праздники и выходные дни в Украине с первых лет большевистской власти и внедрялись на поддержку социально-политических движений. Их содержание со временем нивелировалось. Поскольку они не являются событиями украинского государства, историко-культурными традициями украинского народа, им не может быть присвоен статус государственного праздника.
Между тем украинцы просят президента Петра Порошенко не отменять 8 Марта — соответствующая петиция появилась на сайте главы государства.

 — Институт национальной памяти намерен отменить празднование 8 Марта в Украине, и, как следствие, сделать этот день рабочим. Уважаемый господин президент, обращаемся к вам с призывом — не допустить принятия такого решения. 8 Марта — традиционный и особый день не только для каждой украинской женщины, но и для всех женщин мира. Праздник весны, красоты, нежности и женственности необходимо сохранить, — пишет автор предложения Анастасия Петренко.