Подскажите, по каким признакам родители могут заподозрить у ребенка самую страшную болезнь. Надежда Николаевна

На диспансерном учете в Харьковской области находятся 277 детей со злокачественными заболеваниями, сообщает главврач Харьковского областного центра здоровья Владимир Святаш.

— В структуре злокачественных новообразований у детей первое место традиционно занимают лейкозы. Второе место поделили лимфомы и злокачественные новообразования головного мозга. На третьем месте — злокачественные новообразования мочеполовых органов, — считает Владимир Святаш.— Поздняя диагностика — главная проблема детской онкологии. Главное, чтобы родители вовремя обращались к врачу. Диагностировать рак всегда сложно. Никто не требует от педиатров уметь лечить рак. Пусть врач направит 20 детей к онкологу и ошибется 19 раз, но в одном случае сможет спасти жизнь ребенка.
Как сообщает Минздрав, более 70–80% детских онкологических заболеваний излечимы, но крайне важно диагностировать их на ранней стадии. Детский рак, как правило, начинается с неочевидных признаков и симптомов. Основными тревожными симптомами являются длительная и необъяснимая потеря веса; частые головные боли, сопровождающиеся утренней рвотой; отеки, постоянные боли в костях, суставах, в области спины или в ногах; уплотнение в области живота, шеи, груди, таза или подмышек, увеличение лимфоузлов; появление синяков или сыпи на коже; часто повторяющиеся инфекционные заболевания; белесая полоска за зрачком в глазу ребенка; постоянная тошнота или рвота без тошноты; постоянная усталость и заметная бледность кожи; периодическое или постоянное повышение температуры без видимых причин. Кроме того, по словам Владимира Святаша, насторожить должны новообразования, кровоизлияния на коже, кровоточивость десен.