В Харьковском национальном университете им.Каразина начали собирать деньги на памятник ректору университета Петру Гулаку-Артемовскому.

Как проинформировали в вузе, памятник хотят установить у главного корпуса университета.

Гулак-Артемовский был высокообразованным человеком, интересовался просветительскими идеями, интенсивно занимался научной работой, известен своей переводческой деятельностью, в частности переводом произведений Ж. Руссо, Дж. Мильтона, К. Горация и других классиков. За научную и преподавательскую деятельность писатель был отмечен различными наградами, в частности был избран членом Королевского общества друзей науки в Варшаве, Московского общества любителей российской словесности и почетным членом Харьковского университета (1855 год).

Памятник заказали заслуженному деятелю искусств Украины Александру Ридному, архитектурную часть разработал главный архитектор города Сергей Чечельницкий.

В 1817 году Петр Гулак-Артемовский поступил в Харьковский университет как свободный слушатель словесного отделения. Впоследствии он начал преподавать русскую историю, географию и статистику. С этого времени вся его жизнь была связана с Харьковом и университетом. Занимал различные должности от ординарного профессора истории и географии до декана словесного отделения, а с 1841 года и до выхода в отставку - ректор Харьковского университета.