11 марта в Нововодолажском районе Харьковской области стартует процесс создания объединенной громады.

Согласно перспективному плану, в новую громаду должны были объединиться десять населенных пунктов. Пока на слияние согласие дали только шесть. в объединенной громаде будут жить около 19 тысяч человек.

Как поясняет директор Харьковского ОП «Центр развития местного самоуправления» Диана Баринова, недавно были приняты изменения  в законодательство, которые позволяют тем населенным пунктам, которые не захотели войти в объединенную громаду, сделать это позже. Нововодолажская громада будет пятой объединенной громадой в области. Все созданные ранее четыре громады формально перешли на прямые отношения с бюджетом, сейчас идет работа по организации этого процесса.

Напомним, в прошлом году в Харьковской области образовались четыре объединенных территориальных громады: Старосалтовская, Мерефянская, Роганская и Чкаловская. Все они приняли местные бюджеты на 2017 год, напрямую связанные с госбюджетом Украины.

11 февраля в Чугуевском районе общественных слушаниях относительно объединения в ОТГ, было принято решение создать ОТГ с центром в Малиновке. В новую общину должны войти: Малиновка, Старая Гнилица, Мосьпаново, Железнодорожное, Ртищевка и Граково. Общая численность населения общины составит более 10 000 человек.

С мая 2015 года процесс объединения уже инициировала 41 территориальная громада области (из тех 59, создание которых предусмотрено Перспективным планом развития территорий Харьковской области). Более чем в 110 территориальных громадах прошли общественные обсуждения, 45 сельских и поселковых советов дали согласие на объединение.

В Харьковской области, согласно перспективному плану, должно быть создано 57 объединенных громад.