Встреча-дискуссия с участием руководителей структурных подразделений ХОГА, представителей малого и среднего бизнеса, вузов и региональных менеджеров проектов ЕС состоялась 1 марта.

В ходе встречи представители ЕС презентовали проекты, которые реализуют в Харьковской области, и дали практические советы относительно участия в грантовых программах Европейского Союза.

Во время дискуссии обсуждались вопросы улучшения бизнес-среды и повышения конкурентоспособности, владения соответствующими навыками и знаниями для развития собственного бизнеса или поиска новых экспортных рынков, доступа к финансовым ресурсам ЕС. Представители малого и среднего бизнеса «из первых рук» получили информацию о существующих возможностях получения консультаций и обучения, применении необходимых практик для улучшения их конкурентоспособности на рынке ЕС и за его пределами.

Много внимания на встрече было уделено внедрению в регионе программ TEMPUS + и ЭРАЗМУС+ в сфере высшего образования.

– ЕС сегодня помогает нам развивать все сферы – культуры, образования, науки. Одно из важнейших направлений совместной работы, безусловно, – поддержка малого и среднего бизнеса. Это основа экономики любого региона, поэтому поддержка предпринимательства – одна из главных задач областного руководства. И помощь ЕС в этом вопросе очень важна для нас, – отметила директор Департамента по повышению конкурентоспособности региона Виктория Белявцева. – Недавно было ратифицировано присоединение Украины к программе ЕС COSMO, цель которой – поддержка малого и среднего бизнеса. Участие наших предпринимателей в этой программе значительно расширит их возможности в части выхода на международные рынки. Также среди наиболее важных для нас проектов ЕС –kharkivoda.gov.ua/ru/news/85254 программа ULEAD, рассчитанная на поддержку децентрализации, в частности, в рамках программы наши громады будут иметь возможность создавать на своей территории ЦПАУ.

Как отметил в ходе встречи руководитель отдела прессы и информации Представительства ЕС в Украине Юргис Вилчинскас, Харьковская область – один из приоритетных регионов Украины для международных партнеров.

– Харьковщина имеет для нас особое значение. Не только потому, что это один из ключевых регионов страны, но и потому, что здесь мы видим большой отклик и желание сотрудничать, а главное – продолжать развиваться самостоятельно, – объяснила советник по вопросам прессы и информации Представительства ЕС в Украине Виктория Давыдова.

Она отметила, что новые проекты, которые будут реализовываться в области в дальнейшем, направлены на поддержку реформ, проводимых в стране, в частности – реформы децентрализации.

– Мы хотим, чтобы к нашим программам подключались  не только органы власти, но и представители общественных организаций, научной и образовательной сфер, культурные институты, – отметила Виктория Давыдова.

Трехдневный визит делегации Представительства ЕС в Украине на Харьковщину проходит в рамках программы «Строим Европу в Украине». Он предусматривает проведение ряда встреч и семинаров с представителями бизнеса и других сфер в Харькове, а также выездные мероприятия в Чугуеве, сообщает пресс-служба ХОГА.