Законодательный орган непризнанной Приднестровской молдавской республики принял в первом чтении законопроект, который наделяет российский триколор статусом второго государственного флага.

Авторы инициативы полагают, что принятие законопроекта поможет улучшить отношения между странами, сообщает агентство "Новости Приднестровья".

"Государственный флаг России вызывает у приднестровского народа стойкую ассоциацию с российским государством, многонациональным народом России, частью которого ощущает себя многонациональный народ Приднестровья, и такая ассоциация имеет прочную историческую основу", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В случае его принятия российский триколор будет использоваться наряду с официальным флагом непризнанной республики, никак не ущемляя его статус. Авторы инициативы предлагают размещать флаг России на зданиях государственных органов и органов местного самоуправления и использовать при проведении официальных мероприятий. При одновременном поднятии приднестровский флаг будет располагаться с левой стороны здания, а российский - с правой.

Водружение двух флагов рядом "будет означать укрепление приднестровской государственности и ознаменование нового этапа интеграции ПМР с Россией", - утверждают авторы законопроекта.

Приднестровская Молдавская Республика провозгласила свою независимость в 1990 году. При этом ни одна страна-член ООН не признала ПМР суверенным государством. "Власти" республики неоднократно просили Москву включить ее в состав России. Например, в 2006 году в республике прошел референдум, на котором 97,2% местных жителей проголосовали за присоединение к России, однако голосование было признано легитимным лишь Россией.