Национальный банк Украины принял решение об отнесении «Вектор Банка» к категории неплатежеспособных в связи с неспособностью своевременно и в полном объеме выполнять требования кредиторов из-за недостатка средств.

«Остаток средств на корреспондентском счете банка в НБУ является критически низким и по состоянию на 1 марта 2017 года составляет 76 тыс. грн, или 0,1% обязательств», - сообщается на сайте НБУ со ссылкой на решение правления регулятора от 2 марта.

По информации НБУ, банк был проблемным и работал под наблюдением куратора из-за существенного сокращения ликвидных средств и представления недостоверной отчетности, однако единственный владелец финучреждения не предоставил необходимой финансовой поддержки.

Кроме того, были выявлены факты неотражения в бухгалтерском учете банка документов клиентов, которые не выполнены в установленный срок, а финансовые показатели ухудшились.

По оценкам НБУ, 95% или 852 вкладчика банка получат свои вклады в полном объеме через Фонд гарантирования вкладов физических лиц.