• 407
  •  /

Баскетбол: «нулевые» игроки оказались самыми результативными

В минувшие пятницу и воскресенье харьковский «Политехник» провел два заключительных домашних матча в рамках чемпионата Украины в мужской Суперлиге и в обоих потерпел неудачу.
В пятницу соперником политехников был лидер чемпионата – столичный «Будівельник». Поведя на 3-й минуте – 4:2, наши баскетболисты уже на 5-й проигрывали – 4:11 и после этого постоянно пребывали в роли догоняющих. К исходу первого периода на таблро горели цифры 14:23, а к большому перерыву разность а счете возросла до 12 «пунктов» - 30:42.

В равном ключе протекала третья четверть, которую с перевесом в одно очко выиграл «Политехник» - 24:23. Тем не менее, начав заключительный период при счете 54:65, наши баскетболисты не смогли в нем не только приблизиться к киевлянам, но и отпустили их еще больше, поскольку точность бросков у гостей была явно выше. 71:91 – с таким счетом «Политехник» уступил в этой встрече.

Самым результативным игроком встречи стал выступавший под необычным номером 0 американский легионер «Будівельника» Брендон Кардел Филдс, который принес своей команде 23 очка. Лучшим у харьковчан стал Антон Рочняк – 21 очко.

А в воскресенье «Политехник» принимал «Черкасских Обезьян», которых в первом круге обыгрывал на своей площадке. Поведя – 4:2 на 3-й минуте, харьковчане на 6-й проигрывали – 4:10, а к концу первой четверти сократили отставание почти до минимума – 12:14. В равном ключе протекал второй период, после которого разность в два «пункта» сохранилась – 31:33. А вот третью четверть наши баскетболисты провалили: у них не шли броски,тогда как гости попадали в кольцо практичнски из любых позиций. 56:73 – с таким счетом завершился этот игровой отрезок, а в заключительном периоде гости и вовсе довели дело до разгрома – 75:104.

И снова самым результативным игроком стал баскетболист с 0-м номером на майке – американский легионер черкасского клуба Стейси Дэвис, набравший 21 очко. Кстати, всего на очко отстали от него сразу два его украинских партнера – Александр Кольченко и Андрей Кальниченко. А капитан и играющий тренер «Политехника» Тимур Арабаджи принес нашей команде 18 очков.

Набрав в 25 матчах 28 очков, «Политехник» продолжает занимать последнее, десятое место, потеряв даже теоретические шансы на выход в «плей-офф». Два заключительных поединка в рамках чемпионата страны подопечные Валентина Кулибабы проведут на выезде. 17 марта в Днепре они встретятся с местным «Днепром», а 19 марта сразятся в Запорожье с местным клубом «Запорожье-ZOG».