В Международном суде ООН в Гааге сегодня, 6 марта, начнется рассмотрение иска Украины против РФ. Тема слушаний – нарушения Россией положений Конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

«Решение суда обязать Россию прекратить дискриминацию украинцев и крымских татар, а также остановить поддержку террористов на Донбассе поставит РФ перед дилеммой: либо прекратить свое противоправное поведение, либо окончательно превратиться в страну-парию, с которой никто не будет иметь дела», – сообщила Елена Зеркаль, глава украинской делегации.

Слушания продлятся четыре дня и будут транслироваться в режиме реального времени. Начнутся они с заслушивания украинской стороны.

Иск против России в Международный суд ООН в Гааге Украина подала 16 января.

Украина просит признать, что РФ нарушила обязательства в рамках Конвенции по финансированию терроризма, предоставляя помощь незаконным вооруженным формированиям, осуществляющим террористические акты в Украине. Речь идет, в частности, о так называемых о ДНР, ЛНР и группе «Харьковские партизаны».

Киев требует запретить российским чиновникам финансировать терроризм и привлечь всех причастных к этому к ответственности. В частности, речь идет о министре обороны РФ Сергее Шойгу, Владимире Жириновском, заместителе Госдумы Сергее Миронове и Геннадии Зюганове.

Также украинская сторона требует компенсаций всем, кто пострадал от действий пророссийских террористических формирований. Речь идет о гражданских жителях Волновахи, Мариуполя, Краматорска и Харькова. Также от России требуют выплатить компенсацию семьям погибших в катастрофе малазийского «Боинга 777», сбитого над Донбассом.