В пределах Полтавы международная трасса М-03 Киев – Харьков будет реконструирована по европейским стандартам безопасности, при ее ремонте будут учтены все возможные удобства для участников дорожного движения.

«В проекте реконструкции дороги М-03/Е-40 Киев – Харьков в пределах города Полтава мы можем воплотить лучший европейский опыт и обеспечить безопасность и удобство для всех участников дорожного движения. Приятно, что есть полное взаимопонимание в этом вопросе с губернатором области и местной властью», – отметил глава Госагентства автомобильных дорог Славомир Новак.

При разработке проекта реконструкции был учтен опыт европейских стран. Для обеспечения безопасности всех участников дорожного движения проектом запланированы надземные пешеходные переходы, двухуровневые развязки для транспорта, ликвидация светофоров на М-03/Е 40 для быстрого и удобного проезда транспорта. Для локального трафика запланировано строительство дорог-дублеров, что позволит уменьшить количество местного транспорта на транзитной магистрали и отделить транзитное движение от местного. Предполагается, что скорость движения по основному направлению М-03 в пределах города будет составлять до 130 км/час.