Насколько я знаю, глаукома занимает одно из первых мест среди причин слепоты, причем неизлечимой. Постоянно работаю за компьютером, а по ночам смотрю телевизор. Насколько это может спровоцировать глаукому? Нина

— Для профилактики глаукомы регулярно включайте в свой рацион продукты, богатые антиоксидантами и цинком, — рекомендует главный врач Харьковского городского центра здоровья Владимир Нартов. — Витамин А защищает сетчатку и улучшает цветовое и ночное зрение, а жирные кислоты Омега-3 уменьшают риск развития синдрома сухого глаза и воспалительных заболеваний глаз. Питайтесь рационально соответственно возрасту, предпочитайте овощные блюда, рыбу, сырые овощи и фрукты, ограничьте животные жиры и сахар. Ограничьте употребление крепкого чая и кофе. Избегайте физических перегрузок и стрессовых ситуаций. Вредно пребывание в темных (кинотеатр) и затемненных помещениях (просмотр телевизора), так как при этом расширяется зрачок и может повышаться внутриглазное давление. При всякой сложной деятельности или при работе на компьютере необходимо делать в течение каждого часа 15-минутные перерывы. Нужно отдавать предпочтение работе на близком расстоянии от глаз (чтение или ручная работа), так как при этом сужается зрачок, что способствует понижению внутриглазного давления. При ярком освещении или пребывании на солнце, обязательно носите солнцезащитные очки, имеющие зеленые светофильтры с защитой от ультрафиолетового облучения. Противопоказаны некоторые лекарственные вещества, вызывающие расширение зрачка (атропин, скополамин, препараты белладонны и др.).

Недопустимы такие положения тела, при которых происходит прилив крови к голове (например, не рекомендуется натирать и мыть полы без швабры, мыться в горячей бане, переносить тяжести). Нелишне покончить с курением — оно способствует развитию глаукомы. Важно нормализовать время полноценного отдыха и восстановления сил. На сон нужно отдавать не менее восьми часов в сутки. Больше двигайтесь, ведите активный образ жизни.