В субботу во дворце игровых видов спорта «Локомотив» имени Георгия Кирпы чемпион Украины среди мужских команд – запорожский «Мотор» - в первом матче отборочного раунда Лиги чемпионов VELUX  EHF Champions League уступил в упорной борьбе вице-чемпиону Франции – «Монпелье» - 34:36.

Как и во время группового турнира минувшей осенью, трибуны в Харькове неистово поддерживали украинского чемпиона. До счета 10:10 на 20-й минуте команды шли «ноздря в ноздрю», но затем французы ушли вперед – 10:12, 11:14, 13:16, 14:17 и завершили первый тайм с тем же перевесом в три мяча – 15:18.

В начале второй половины гости увеличили разрыв – 15:19, но запорожцы тут же стали его сокращать, а на 37-й минуте после точного броска Сергея Шельменко вышли вперед – 22:21. Однако после счета 25:25 на 42-й минуте гости опять стали уходить в отрыв, а нашим удавалось только несколько раз сокращать разрыв до минимума. На 54-й минуте «Монпелье» оторвался на четыре мяча – 30:34, но в концовке «Мотор» смог сократить разрыв до двух – 34:36. Самым результативным игроком в матче стал левый крайний «Мотора» Игорь Сорока, забивший 10 мячей. У гостей литовский легионер Йонас Трухановичус отличился 7 забитыми мячами.   

- Я разочарован результатом. В таких играх нужно делать минимум потерь и технических ошибок. К сожалению, уже в первом тайме мы сделали семь потерь в простых ситуациях и около 14 раз не забили один на один. Для такого уровня это слишком много. Из-за этого игроки поймали неуверенность, особенно в первом тайме. Но мы не должны забывать, что есть еще вторая игра. Нужно стараться и нужно исправлять свои ошибки. Чтобы победить такую команду как «Монпелье», каждый наш игрок должен показать игру, близкую к идеальной", - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Мотора» Николай Степанец.

Повторный поединок соперники проведут 11 марта в Монпелье. Там и решится, какая из команд продолжит борьбу в Лиге чемпионов.