Вопрос выхода харьковских предприятий на канадский рынок и привлечения инвестиций в область председатель ХОГА Юлия Светличная обсудила с чрезвычайным и полномочным послом Канады в Украине Романом Ващуком.

Одной из тем на встрече стало сотрудничество в авиационной сфере. Председатель ХОГА отметила, что руководство области делает все возможное для восстановления производства на харьковском гиганте — авиазаводе.

— 23 февраля в Харькове прошло совещание с участием премьер-министра Украины Владимира Гройсмана и «тяжеловесов» авиации Украины. Речь шла о восстановлении авиастроения в стране. Надеемся, что в процесс будет вовлечен и ХАЗ. Там уже сменили руководство, поэтому у нас есть некоторые надежды. Рассматривается возможность или переориентировать производство авиазавода, или изготавливать новую конкурентоспособную продукцию в виде малых самолетов, которые пользуются спросом на международном рынке, — сказала Юлия Светличная.

Она предложила послу Канады посодействовать в поисках инвесторов для харьковского предприятия. Роман Ващук, в свою очередь, сообщил, что канадская сторона заинтересована в участии восстановления авиастроения Украины.

— Это уже произошло с обновлением флота «Русланов». Харьковское предприятие «ФЭД» активно работает для того, чтобы найти заказчиков в Канаде на свои компоненты для нашего самолетостроения. Думаю, это пример очень современного и мобильного производства, — отметил господин посол.

Завершая встречу, Юлия Светличная подчеркнула, что Харьковская область является надежным партнером и открыта к реализации совместных проектов, направленных на социально-экономическое развитие.