• 417
  •  /

Харьковский «Витязь» так и не смог выиграть после Нового года

В минувшее воскресенье завершился групповой этап чемпионата Украины по хоккею.
Харьковский «Витязь», уже давно потерявший все шансы на выход в плей-офф, провел на минувшей неделе три матча.

В Дружковке подопечные Алексея Лазаренко в поединке 39-го тура встречались с действующим чемпионом страны — донецким «Донбассом». Лишь в первые 11 минут харьковчанам удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности, а затем шайбы посыпались в них словно из рога изобилия. В итоге «Донбасс» разгромил «витязей» — 12:0 (3:0, 2:0, 7:0), и четыре шайбы из 12 забросил Виталий Лялька.

На арене «Салтовский лед» в Харькове «Витязь»  провел сразу два домашних матча со столичным «Дженералз». Сначала команды встретились в поединке заключительного 40-го тура. На 18-й минуте, когда гости играли в меньшинстве, Егор Безуглый вывел их вперед — 0:1, а на 35-й Игорь Кривонос восстановил равновесие — 1:1. В третьем периоде, на 47-й минуте киевлянин Алексей Янишевский использовал численное преимущество — 1:2, но на 52-й Сергей Алексанян-Петрович снова сделал счет ничейным — 2:2. Однако на 58-й Алексей Овчинников в третий раз вывел вперед гостей — 2:3, а когда «Витязь» пошел ва-банк и заменил вратаря шестым полевым игроком, Илья Генералов за 14 секунд до финальной сирены забил в пустые ворота — 2:4.

На следующий день команды сошлись в перенесенном матче 24-го тура. И опять удача отвернулась от хоккеистов «Витязя». На 7-й минуте Алексей Костюк вывел вперед гостей  0:1, а на 12-й Павел Большаков восстановил равновесие — 1:1. Но под занавес первого периода сначала Безуглый на 19-й минуте реализовал численное преимущество — 1:2, а затем за две секунды до сигнала на перерыв Янишевский увеличил разрыв — 1:3.

Во втором периоде зрители не увидели заброшенных шайб, а на 41-й секунде третьего периода Овчинников довел счет до 1:4. Эта шайба оказалась переломной в матче. На 48-й минуте Даниил Скрипец сделал счет 1:5, на 51-й Андрей Татаренко довел его до 1:5, и лишь после этого Игорь Кривонос на 52-й поставил точку в поединке — 2:6.

По итогам регулярного чемпионата, в котором каждая из команд провела по 40 матчей, турнирное положение выглядит так: ХК «Кременчуг» и «Донбасс» — по 99 очков, «Кривбасс» (Кривой Рог) — 73, «Дженералз» — 47, «Белый Барс» — 29, «Витязь» — 13.

Причем с начала нового года хоккеисты «Витязя» так и не смогли одержать ни одной победы. На этом харьковчане, как и «Белый барс», завершают чемпионат, а четыре остальных клуба разыграют медали по системе плей-офф. В полуфиналах встретятся ХК «Кременчуг» — «Дженералз» и «Донбасс» — «Кривбасс». Полуфинальные и финальная серии будут продолжаться до четырех побед одной из команд.