Судья Соломенского районного суда города Киева Александр Бобровник частично удовлетворил ходатайство следственных органов.

Суд избрал для председателя ГФС Романа Насирова меру пресечения в виде содержания под стражей сроком 60 дней, до 30 апреля 2017 года с возможностью внесения залога в размере 100 миллионов гривен.

Кроме того, в случае внесения залога суд обязал Насирова носить электронное устройство контроля, сдать паспорт гражданина Украины и паспорт для выезда за границу, а также воздержаться от общения с другими фигурантами уголовного производства.

В постановлении также говорится о том, что Насиров тсодержаться под стражей с момента провозглашения этого решения и до внесения залога, если такой будет внесен.

Данное постановление суда может быть обжаловано в Апеляционном суде города Киева в течение 5 дней.

Напомним, что прокуратура требовала внесения залога в размере 2 млрд грн. Таким образом, суд снизил размер залога в 20 раз.

Как сообщалось ранее, Насиров был задержан в ночь на 3 марта в больнице "Феофания". Специализированная антикоррупционная прокуратура потребовала арестовать главу ГФС. Вечером 4 марта состоялась первая попытка избрать ему меру пресечения, но судья Соломенского районного суда Александр Бобровников решил перенести заседание на воскресенье в связи с тем, что не все защитники Насирова успели ознакомиться с делом.

Кабмин отстранил Романа Насирова от должности


Утром 5 марта защита Насирова заявила отвод судье, что снова заблокировало рассмотрение меры пресечения. В воскресенье в суде не оказалось дежурного судьи и отвод Бобровникова некому было рассматривать.