В целом за медицинской помощью после посещения харьковского аквапарка «Джунгли» обратились около двух десятков.

Шестерых детей госпитализировали, сообщили в Харьковской облгосадминистрации.

– 10 марта около 7:00 в скорую помощь обратились родители двоих детей с симптомами отравления. Оба ребенка посещали аквапарк «Джунгли», детей не госпитализировали. После 20:30 за помощью обратились сразу несколько семей. У детей были кашель, рвота, головная боль. Одного из них сразу госпитализировали в 1-ю областную детскую больницу, остальные от госпитализации отказались. Но в 23:00 стали поступать повторные звонки, в результате госпитализировали еще 5 детей. Первичный диагноз – отравление парами хлора. В аквапарк сразу выехали оперативно-следственная группа Главного управления Нацполиции в Харьковской области, руководители департаментов гражданской защиты и оборонной и мобилизационной работы облгосадминистрации, и.о. начальника Управления здравоохранения ХОГА, представители ГСЧС и Госпродпотребслужбы, – рассказал заместитель председателя ХОГА Александр Скакун.

В аквапарке взяты заборы воды. По предварительной информации, ее химический состав не соответствует нормам. В данный момент проводятся следственные действия. Решается вопрос о внесении сведений в единый реестр. Расследование происшествия находится на контроле руководства ХОГА. Дело также взято на контроль руководством Главного управления Нацполиции в Харьковской области.

– Со стороны руководства аквапарка были предприняты попытки препятствовать проведению следственных действий, а именно забору воды, – констатировал факт Александр Скакун.

Уладить конфликт удалось после личного вмешательства заместителя председателя ХОГА, подчеркнули в облгосадминистрации.

– Руководство области обеспечивает условия максимального благоприятствования развитию бизнеса в регионе. Однако, хочу обратить внимание владельцев как малых, так и крупных предприятий на необходимость соблюдения норм действующего законодательства и оказания содействия правоохранительным органам. Кроме юридической стороны, в данной ситуации есть и моральная – ведь от оперативности определения реагента, вызвавшего отравление детей, зависело определение методики их лечения, – говорит Александр Скакун. – Когда речь идет о нарушении законодательства бизнесом, реакция будет законной и жесткой.

В Харькове перестанут хлорировать воду


По последним данным, шестерых детей выписали из больницы.

– После оказания медицинской помощи все шестеро детей выписаны домой, – сообщили в Харьковской областной детской клинической больнице №1.

По словам медиков, состояние детей удовлетворительное.