• 253
  •  /

Харьковские синхронистки привезли медали из Франции

10-12 марта в Париже прошел первый этап Мировой серии по синхронному плаванию – турнир Make Up for Seven, на котором сборная Украины завоевала шесть наград.
В соревнованиях приняли участие спортсмены из 23 стран мира. Украинская команда, которая состоит из харьковских спортсменок, завоевала 2 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые награды.

Победительницей этого этапа Мировой серии в соревнованиях среди солисток стала Анна Волошина. Она с результатом 91.1267 балла завоевала золотую медаль в технической программе и с результатом 92.7000 выиграла произвольную программу. Ближайшую конкурентку – Юкико Инуи из Японии, которая заняла вторые места, харьковчанка превзошла соответственно на 0.6493 и 1.2000 балла. Бронзовым призером в «соло» стала Жаклин Саймон из Канады.

В соревнованиях дуэтов Анна Волошина вместе с Елизаветой Яхно завоевали бронзовые медали. За техническую программу украинки получили от судей 89.4580 балла, а за произвольную – 90.1000. Победу в обеих программах завоевал дуэт из Китая Вен Вен Янг и Тин Тин Янг, серебряными призерами стали японки Юкико Инуи и Маи Накамура.

В соревнованиях групп Анна Волошина, Елизавета Яхно, а также Ксения Сидоренко, Екатерина Садурская, Анастасия Савчук, Мария и Владислава Алексеевы, завоевали серебряные медали в технической (89.4177 балла) и произвольной (91.4333 балла) программах. Харьковчанки уступили лишь соперницам из Японии, результат которых был 91.9006 за техническую и 92.0667 – за произвольную программу. Бронзовыми призерами стали китайские синхронистки.

В программах микст-дуэтов и комбинированных групп украинки не выступали.

В Управлении по делам молодежи и спорта ХОГА отмечают, что новый для синхронного плавания формат соревнований – Мировая серия - будет состоять из семи этапов, по окончании которых в сентябре этого года будет определен победитель среди отдельных категорий. Следующий этап состоится с 22 по 24 апреля в Китае.