В ночь на воскресенье, 12 марта, активисты заблокировали работу десятков банкоматов российских банков в разных городах Украины, залив их монтажной пеной. Досталось «Сбербанку» и в Харькове.

Об акции «неизвестных патриотов» сообщается на сайте «Азова».

— Патриоты по всей стране заблокировали работу десятков банкоматов российских банков, которые на третий год войны с оккупантами, благодаря НБУ, продолжают свою работу на территориях Украины. #RusbankОver — такой выразительный тег изображен на наклейках, которыми были заклеены витражи и двери банков, а также сами банкоматы, — заявляет «Азов». — Монтажной пеной активисты залили эти банкоматы «от» и «до», чтобы прекратить оккупантами предоставление банковских услуг украинцам.

Информация о том, что на проспекте Независимости поврежден банкомат, поступила в полицию 13 марта около 9 часов утра, сообщили «Вечернему Харькову» в Отделе контактов ГУ НП в Харьковской области. О происшествии в Шевченковский отдел полиции сообщил управляющий одного из банков города. По словам заявителя, банкомат был залит монтажной пеной. По адресу выезжала следственно-оперативная группа. Правоохранители опросили свидетелей и осмотрели место происшествия. Сообщение зарегистрировано в журнале единого учета правонарушений. Проверка продолжается.

Глава Харьковского отделения гражданского корпуса «Азов» Олег Ширяев причастность «Азова» к акции не подтверждает, но и не опровергает. Говорит лишь, что банкам с российским капиталом не место в Украине. А посему инициативу азовцы поддерживают. А также сообщил, что «Азов» инициирует процесс лишения «Сбербанка России» лицензии.