К сожалению, жильцы дома № 6 на улице Старошишковской перешли на подножный корм не по своей воле — с 6 марта в девятиэтажке отключили газ.

В редакцию «Вечернего Харькова» обратилась харьковчанка Нина Гуренко, дочь которой живет в этом доме. Молодая женщина находится на последнем сроке беременности и вторую неделю перебивается сухими бутербродами и салатиками из сырых овощей.

— А все потому, что 6 марта у них в подъезде отключили газ в связи с с установкой индивидуальных приборов учета. В квартире дочки счетчик давно установлен, так почему она должна страдать, будучи в положении? — не находит себе места Нина Николаевна. — Кроме допотопного электрического чайника, у них нет электроприборов, на которых можно что-нибудь приготовить. А покупать специально — нет возможности. Вот и перебиваются всухомятку: то бутерброды с холодными сардельками, то салат из сырых овощей.

Нина Николаевна бросилась «звонить во все колокола», но результата — ноль.

— Футболят с одного телефонного номера на другой. В мэрии сказали, что газовые службы городу не подчиняются. Удалось дозвониться в «Харьковгоргаз», сказали: «Ждите, мы не обладаем такой информацией, разберемся и перезвоним». Никто не перезвонил. В результате вышла на какого-то сотрудника «Харьковгоргаза», он пообещал, что газ включат завтра (то есть в прошлую пятницу), уже и завтра прошло и послезавтра — а газа нет. Просто безобразие! — не скрывает эмоций женщина.

В ПАО «Харьковгоргаз» «Вечернему Харькову» подтвердили: подача голубого топлива во втором и третьем подъездах дома на ул. Старошишковской, 6 действительно перекрыта в связи с установкой в квартирах индивидуальных приборов учета газа.

— Мы же не можем варить трубы при давлении газа, — говорит руководитель пресс-службы ПАО «Харьковгоргаз» Марина Зубова. — Все в рабочем режиме. Мы размещаем на двери подъезда объявления, что будут устанавливаться счетчики газа. И жильцы оставляют заявки, когда им удобно принять наших специалистов: например, кто-то будет дома завтра в 12.00, а из другой квартиры — послезавтра в 14.00. Мы же не можем включать стояк, установив один счетчик, а назавтра снова отключать, чтобы устанавливать следующий — так и до аварии недалеко. Поэтому режим такой: отработали стояк, включили газ, проверили — пошли дальше. В этом доме газ включим, когда закончим работы, — планируем на этой неделе.