Развитие таможенных органов направлено на преодоление коррупции, борьбу с контрабандой и нарушением таможенных правил, а также на внедрение мировых стандартов деятельности органов доходов и сборов в направлении упрощения таможенных процедур, повышение эффективности осуществления таможенного контроля и применения информационных технологий, максимальное практическое использование которых отражено в Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур (Киотская конвенция, в 1999 год).

Отдельное место среди мероприятий информационных технологий занимает процедура электронного таможенного декларирования (электронного таможенного оформления). Каждый из субъектов внешнеэкономической деятельности имеет доступ к процедуре электронного декларирования на основании сервисной системы бесплатного предоставления услуг аккредитованным центром сертификации ключей.

Таможня начала активно внедрять электронное декларирование товаров с января 2009 года. Сейчас таможенное оформление грузов в электронном виде полностью реализовано во всех таможенных режимах.

Харьковской таможней постоянно поддерживается курс на обеспечение эффективного таможенного сервиса, который предусматривает оптимизацию временных затрат на проведение таможенных формальностей, введение гибкого графика работы таможенных постов и обеспечения реализации электронного декларирования. Так, если в 2011 году удельный вес документов, предъявляемых таможне в электронном виде, составила менее 1%, то в 2013 году электронные таможенные декларации составили 67,61%, в 2014 году - 93,99%, за январь 2017 года процент электронных таможенных деклараций в Харьковской таможни ДФС составил 99,97%.

Благодаря использованию электронного декларирования и автоматизированной системы управления рисками в Харьковской таможни ДФС сохраняется тенденция к уменьшению времени выполнения таможенных формальностей при оформлении деклараций. Так, в январе 2017 года среднее общее время оформления товаров составляет 2 часа 12 минут.

В рамках минимизации влияния человеческого фактора на результативность преимуществ электронного декларирования Министерством финансов Украины введена процедура автоматического распределения таможенных деклараций между инспекторами таможни, на сегодняшний день на таможенных постах Харьковской таможни ДФС реализована в полном объеме. Следует отметить, что эта процедура исключает возможность «в ручном режиме» выбирать должностных лиц подразделения таможенного оформления, которые будут осуществлять таможенное оформление товаров по конкретным таможенным декларациям или предприятиями, а также предупреждает возможные коррупционные действия в виде предварительного сговора должностного лица таможни и предпринимателя.

Итак, перспективами дальнейшего развития электронного декларирования в Украине:

- установление стандартов использования информационных технологий и средств электронных коммуникаций для совершенствования таможенного контроля и достижения 100-процентного электронного декларирования предприятиями товаров и транспортных средств;

- уменьшение количества, упрощение и гармонизация таможенных формальностей, сокращение времени их проведения;

- создание комфортных условий для благоприятного развития международной торговли, снижения для бизнеса риска административного давления и устранения основания и возможности для коррупционных проявлений, минимизация влияния человеческого фактора при принятии решений органами доходов и сборов и другими контролирующими органами;

- создание единой электронной базы данных для обеспечения оперативного автоматического обмена информацией о товарах, перемещаемых через границу Украины, а также о результатах проведения государственных видов контроля.