В Харьков 17 марта прибыл 5-й Поезд единения Украины «Трухановская Сечь»

В торжественной встрече пассажиров поезда принял участие заместитель председателя – руководитель аппарата ХОГА Анатолий Бабичев.

– Очень рады вас приветствовать на харьковской земле, – обратился к участникам акции Анатолий Бабичев. – Мы действительно счастливы, что это событие происходит именно сегодня. В этот день 100 лет назад был образован первый в современной истории представительный орган украинского государства – Украинская Центральная Рада. Мы празднуем это событие в непростое для Украины время. Сегодня, как и 100 лет назад, наше государство переживает очень непростые времена. Но главное, что у нас есть вера в то, что мы однозначно победим, что Украина будет славной и счастливой страной.

Соорганизатор акции, волонтер Елена Иванова рассказала, что в целом на поезде путешествуют около 300 человек из всех областей Украины. Среди них волонтеры, студенты, общественные деятели, военные, родственники Героев Небесной Сотни.

– Это не туризм, это тяжелая работа. Не просто поехали, погуляли и вернулись назад. Мы проводим дискуссии, стараемся, чтобы молодежь научилась разговаривать, находить общий язык по различным вопросам, – сказала Елена Иванова.

В рамках 16-дневного путешествия на север и в центр Украины запланировано проведение ряда культурно-просветительных мероприятий и интересных встреч. Поезд уже побывал в Киеве, Коростене, Житомире, Умани, Полтаве, Кропивницком. На очереди после Харькова – Сумы, Глухов, Круты, Чернигов, Славутич, Яготин.

Во время путешествия участники знакомятся с историей городов, отдают дань подвигу Героев Небесной Сотни и чтят погибших на востоке защитников Украины.

– Такие мероприятия действительно воспитывают патриотизм, участники знакомятся с традициями тех городов, которые посещают, общаются со сверстниками из разных уголков Украины, – сказал Анатолий Бабичев. – На Харьковщине для участников акции подготовили интересную и насыщенную программу. Они посетят музеи – исторический и художественный, планетарий. Также дети побывают на небольшом концерте в Харьковском университете радиоэлектроники.