Минимальные заработные платы в Украине будут расти в соответствии с планом, предусмотренным госбюджетом на 2017 год, других повышений в связи со сложной экономической ситуацией в стране не будет.

«С 1 января 2017 года мы подняли минимальную заработную плату вдвое до 3,2 тыс. грн. Мы подняли заработные платы учителям на 50%, врачам на 30% в 2017 году, бюджетом запланировано 10-процентное поднятие минимальных социальных стандартов и это означает, что это будет сделано тоже в 2017 году. Другие действия в 2017 году по вопросам зарплат сделать очень и очень сложно... В 2018 году будем делать следующие шаги... Поэтому не предусматривается другое повышение минимальных заработных плат в 2017 году», - заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время выступления в Верховной Раде.

В то же время Кабинет министров Украины наряду с подготовкой пенсионной реформы в 2017 году намерен обеспечить повышение пенсий.

«Задание мое как премьер-министра и нашего правительства - в 2017 году добиться принятия решений о повышении пенсий в Украине», - сказал он.

По словам премьера, Украине необходимо провести пенсионную реформу, которая позволит обеспечить гражданам достойный размер пенсий.

«Мы должны построить новую, эффективную, справедливую пенсионную систему, которая приведет, по нашим расчетам, к ликвидации дефицита Пенсионного фонда до 2024 года. Это означает, что пенсионная система в стране будет стабильной, и самое главное - эта реформа неизбежно приведет к повышению пенсий украинских граждан», - подчеркнул Гройсман.