Гость редакции ВХ — заведующий кафедрой наркологии Харьковской медицинской академии последипломного образования, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный изобретатель Украины Иван Кузьмич Сосин.

Даже небольшая доза метанола становится фатальной


— Добрый день, Иван Кузьмич. Меня зовут Анастасия. Скажите, а есть ли у вас данные, сколько жителей Харькова и области больны алкоголизмом и наркоманией?

— На диспансерном учете находится около 35 тысяч харьковчан и жителей области, которые злоупотребляют алкоголем, потребляют наркотики и имеют тяжелые медицинские и социальные последствия. Но следует заметить, что эта статистика не всегда отражает действительное положение вещей. Во-первых, не всегда зависимые от психоактивных веществ обращаются к специалистам. Во-вторых, кто-то предпочитает лечиться на условиях анонимности в частных медицинских кабинетах и центрах.

— А если судить не по статистике, как вам кажется, количество зависимых растет?

— Думаю, растет, т.к. об этом свидетельствуют показатели заболеваемости алкогольными психозами, гепатитом и циррозом печени, панкреатитом, алкогольной полиневропатией, а также летальные исходы от отравления алкогольными напитками и суррогатами алкоголя, от передозировок наркотических веществ.

— Иван Кузьмич, добрый день. Меня зовут Андрей. В прошлом году Харьковская область оказалась в лидерах по количеству погибших от суррогатного алкоголя. Какие ингредиенты в подобных напитках считаются губительными?

— В Харьковской области, как свидетельствуют данные, опубликованные в средствах массовой информации, пострадали 100 (по некоторым источникам, 101 человек), из них больше половины умерли. По данным судебно-медицинской экспертизы, из 53 умерших от употребления суррогатного алкоголя у 50 был обнаружен метанол. Метанол (древесный спирт, метиловый спирт) известен как сильнейший яд, поэтому используется только в технических целях. Чтобы отравиться метиловым спиртом, достаточно небольшого количества — не более 10 мл, а 35 мл метанола — уже смертельная доза.

— А почему часть людей, употреблявших алкоголь с метанолом, ослепла?

— Этот химикат имеет свойство поражать зрительный нерв, поэтому клиническая картина отравления начинается с расстройств зрения (снежная буря перед глазами, ослабление зрения и слепота). Поражаются также и другие сферы нервной системы.

— Добрый день, Иван Кузьмич. Меня зовут Мария. Муж ни одного вечера не проводит без бутылки пива. Скажите, не может ли он таким образом заработать пивной алкоголизм и не перейдет ли он однажды на водку?
— Несмотря на то, что пиво относится к слабоалкогольным напиткам, тем не менее, в каждой бутылке пива содержится около 50-60 мл водки, что превышает установленный во многих странах стандарт безвредной дозы алкоголя – так называемый one drink (около 30 мл).

Повседневное и возрастающее употребление пива настораживает: алкогольная зависимость начинается с психологической — потребности каждый день употреблять алкогольные напитки. Вполне возможен и такой сценарий, как переход от пива к ежедневному употреблению водки. Но заочно определить, развивается ли у вашего мужа зависимость, невозможно, требуется консультация нарколога.

Зависимость от гаджетов сродни наркомании


— Добрый день, Иван Кузьмич. Меня зовут Елена. Сейчас многие «подсели» на всевозможные устройства и, насколько я понимаю, появились новые виды зависимости. Это так?

— Зависимость от электронных устройств относится к нехимическим формам зависимости (гаджет-зависимости). Их сейчас много. В частности, среди студентов и подростков распространено явление, которое называется синемания — склонность к просмотру фильмов. Молодежь часами и даже сутками не отрываясь смотрит фильмы в домашних кинотеатрах, по телевизору или с компьютера. Конкретный пример: одна из студенток жаловалась, что с пятницы по понедельник буквально сутками смотрит фильмы: «Иду в понедельник на занятия — у меня каша в голове. Но остановиться не могу — в пятницу снова включаю телевизор». Одна из разновидностей гаджет-зависимости — заппинг: склонность к бездумному многочасовому переключению каналов пультом для телевизора. Такая зависимость наблюдается и у детей, и у взрослых. Последствия многочасового сидения у телевизора удручающие: у детей развиваются гиподинамия, сколиоз, ослабевает интерес к учебе, страдают умственные способности (память и др.). Зависимость от электронных устройств заметна по поведенческим реакциям: без компьютера человек становится нервным и раздражительным, дети впадают в истерику. Бывали случаи, когда подростки даже разбивали компьютер, наносили самоповреждения из-за того, что родители запрещали им пользоваться.

— А по каким признакам можно определить у ребенка зависимость от компьютерных игр?

— Проблему можно заметить, если ребенок стал гораздо больше времени проводить за компьютером: например, раньше он находился у монитора около часа, а теперь полдня не отрывается, игра уже необходима как воздух. Если сопоставить такие нехимические зависимости с химическими (например, с наркотиками), выясняется, что у них общие симптомы: рост толерантности — увеличение дозы, утрата ситуационного контроля, синдром лишения и т.д.

— И еще, если позволите, вопрос. Опасно ли это для психики?

— Психическая сфера несомненно страдает. Нехимическая зависимость опасна неврозами, депрессиями, описаны даже случаи суицидальных попыток.

Селфи все возрасты покорны


— Здравствуйте, Иван Кузьмич. Вам звонит Инна Сергеевна. Меня интересует, почему людям нравится делать селфи и выставлять их на всеобщее обозрение в интернете?

— Селфи — относительно новая форма нехимической зависимости. У человека по психологическим мотивам появляется желание, которое потом становится навязчивым, делать так называемые «себяшки», выставлять в интернете и соревноваться за лайки. Ничего разумного в этом увлечении нет, да и фото зачастую удачными не назовешь. Тем не менее распространенность этого явления огромная и надеяться на то, что это пристрастие скоро закончится, не приходится. Научного объяснения такая форма зависимости пока не получила, но некоторые специалисты связывают страсть к селфи с самолюбованием, нарциссизмом.

— А чем чревато навязчивое желание демонстрировать себя и как от него избавиться?

— Страсть к селфи может затянуть, как в омут, и в дальнейшем она может быть чревата проблемами с психикой и снижением интеллекта. Известны многочисленные случаи гибели селфиманов при попытке запечатлеть себя в опасной для здоровья и жизни ситуации — на крышах электричек, высотных домов, с дикими животными и т.д. Для избавления от зависимости требуется целенаправленная профилактика и лечение (психотерапия и психологическая коррекция, а в запущенных случаях и фармакотерапия).

От лекарств можно приобрести страсть к наркотикам


— Здравствуйте, Иван Кузьмич. Меня зовут Анна. Моя мама каждый вечер капает себе корвалол. Говорит, что ей так легче заснуть, но мне кажется, что она без него уже не может обходиться и пьет его не только для хорошего сна. Может, у нее уже развилась зависимость?

— Корвалол — хорошее комплексное средство, обладающее целым рядом фармакологических свойств: успокаивающее, спазмолитическое, снотворное, снимающее спазмы коронарных сосудов, желчегонное, антисептическое. Лекарство пользуется большой популярностью. Вместе с тем, в состав корвалола входит небольшая доза фенобарбитала, который относится к наркотикам. И если не соблюдать терапевтические дозы и длительность курса лечения, может развиться зависимость, о чем предупреждает инструкция по применению данного препарата.

— То есть со временем мама может увеличить дозу корвалола?

— Такая возможность не исключена, поэтому нужна консультация врача и, очевидно, периодическое назначение других лекарств аналогичного действия.

— А какие еще лекарства могут вызвать зависимость?

— Таких препаратов много. В частности, в лекарствах от кашля содержится небольшая доза кодеина, а длительный прием любого кодеинсодержащего препарата может вызвать зависимость. Привыкание могут вызвать большинство обезболивающих препаратов, которые используют, например, при мигрени, плекситах, болях в желудке, суставах, мышцах. Стать причиной зависимости могут лекарственные средства от аллергии, поскольку все они содержат психоактивные компоненты. Не безобидны в этом смысле препараты от хронической усталости, так как в их состав входят стимуляторы, а также приравненные к наркотикам транквилизаторы, которые применяют для лечения тревоги, различных фобий, неврозов. Ряд антидепрессантов также в этом плане должны вызывать настороженность. Опасны и лекарственные средства для снижения массы путем усиления метаболизма: не существует ни одного такого средства, которое не вызывало бы химическую зависимость. Чтобы избежать печальных последствий, нельзя заниматься бездумным самолечением: препараты нужно принимать только по рекомендации специалиста, который определит безопасные терапевтические дозы и длительность курса терапии.

Электронные сигареты — другой вид наркотической зависимости


— Здравствуйте, Иван Кузьмич. Меня зовут Алла. Решила перейти от обычных сигарет на электронные. Мне многое в них нравится — например, одежда и пальцы перестали пахнуть дымом. Я специально интересовалась у хороших химиков и фармацевтов — опасны ли глицерин и пропиленгликоль, которые входят в состав смесей для электронных сигарет. Специалисты сказали, что в таком количестве вещества не представляют опасности. А что думают по этому поводу наркологи?

— Зависимость от электронных сигарет — относительно новый вид зависимости. Частично это явление обусловлено тем, что в табачной индустрии происходят изменения, связанные с запретом курить в общественных местах. Табачные компании выходят из положения — они начали производить табак для нюхания, для жевания, в Германии изобрели пиво с никотином: баночка пива 250 мл равноценна по содержанию никотина пачке сигарет. Кроме того, для курильщиков создали нечто вроде маски типа противогазов, которые защищают окружающих от пассивного курения. С такой же целью были созданы и электронные сигареты. Появилась даже субкультура вейперов — сообщества, которое взяло на себя смелость объявить, что электронные сигареты избавят курильщиков от курения табака. Положительный момент для курильщиков («парильщиков») электронных сигарет — отсутствие горения и, соответственно, сажи, а для окружающих — отсутствие дыма и окурков на улице. Но стоит помнить о том, что в смесях для электронных сигарет в разных концентрациях растворен никотин, поэтому «парильщик» так или иначе вводит в свой организм токсичное вещество. Кроме того, вдыхаемый пар от кипящей в электронной сигарете жидкости воздействует на слизистые оболочки верхних дыхательных путей. Как нарколог, я не одобряю применение электронных сигарет. Это по сути не избавление от табакокурения, а лишь заместительная процедура: альтернативный переход от одной формы введения в организм никотина к другой.

Наркоманы не на шутку увлеклись настенной «живописью»


— Добрый день, Иван Кузьмич. Меня зовут Андрей. На стенах домов в нашем микрорайоне и даже на здании школы я часто вижу надписи: «Шишка, соль, слайс, фен», телефоны и электронные адреса. Что все это означает?

— Шишка, соль, спайсы, фен — слова из жаргона наркозависимых. Шишкой наркозависимые называют смолку из марихуаны, спайсы — обозначение курительных смесей, которые содержат каннабиноиды. Соль — производные мефедрона или его аналогов стимулирующего действия, официально называются МДПВ. А фен — сленговое название наркотика фенамина (стимулятор). Цель таких настенных надписей, возможно, — реклама и распространение наркотиков.

— Добрый день, Иван Кузьмич. Меня зовут Алена. Интересно, токсикоманы по-прежнему нюхают клей «Момент» или у них появились другие любимые ароматы?

— Арсенал средств, которые используют зависимые от летучих растворителей (средств бытовой химии) увеличивается за счет появления новых химикатов, но они по-прежнему используют и старые средства: клей, бензин, толуол. Часть зависимых испытывает к ним влечение еще с детства. У меня был пациент-подросток, которому в детстве нравилось открывать бензобак отцовского мотоцикла и нюхать бензин. В результате он пристрастился к бензину вплоть до получения галлюцинаций. Это очень опасная ситуация: химические яды поражают головной мозг, а это может привести к слабоумию.

Личное дело
Иван Кузьмич Сосин родился 19 мая 1938 года в с. Октябрьское Красноградского района Харьковской области. В 1964 году окончил Харьковский медицинский институт по специальности «лечебное дело». После окончания вуза до 1973 года работал врачом-психиатром в областной психиатрической больнице Нововодолажского района. С 1973 по 1976 год работал старшим научным сотрудником, руководителем научно-организационного отдела Харьковского института неврологии, психиатрии и наркологии (ныне — институт неврологии, психиатрии и наркологии АМН Украины). С 1976 по 1978 год — главврач Харьковской городской клинической психиатрической больницы. С 1981 года по сегодняшний день — заведующий кафедрой наркологии ХМАПО. Доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный изобретатель Украины.
Женат, есть дочь Лариса (врач) и внучка Ангелина (школьница). Хобби — здоровый образ жизни. Смысл жизни – познать больше.