• 310
  •  /

«Политехник» не сумел хлопнуть под занавес дверью

Завершился первый этап чемпионата Украины в мужской Суперлиге, по итогам которого восемь лучших клубов из десяти продолжат борьбу за награды в раунде плей-офф.
В число восьми не попали луцкий «Волыньбаскет» и дебютант элиты - харьковский «Политехник», занявшие по итогам трехкругового турнира два последних места. Причем харьковчане потеряли все шансы пройти в плей-офф еще за несколько туров до финиша «регулярки», а два заключительных поединка в ней подопечные Валентина Кулибабы проводили в гостях. И в обоих этих матчах не принял участия американский легионер Майкл Джеймс Бест, который покинул харьковскую команду и подписал контракт с одним из клубов Кипра.

В пятницу соперником политехников был прошлогодний победитель «альтернативной» Суперлиги – днепровский «Днепр». Первая четверть прошла в равном ключе и завершилась в пользу харьковчан – 13:15. Гости вели в счете до середины второго периода, однако в его концовке днепряне сумели переломить ход борьбы и уйти на большой перерыв, ведя – 40:31. Этот же разрыв в девять очков сохранялся и по истечении получаса игры – 67:58, а в заключительном периоде хозяева площадке смогли увеличить его до 13 «пунктов» - 87:74. Самым результативным игроком матча стал капитан и играющий тренер харьковчан Тимур Арабаджи (21 очко), а в составе «Днепра» Александр Мишула записал себе в  актив 17 очков.

В воскресенье соперником политехников был клуб «Запорожье-ZOG». Здесь все определилось уже в первом периоде, к концу которого хозяева площадки оторвались от харьковчан на 18 очков – 32:14. К большому перерыву этот разрыв возрос еще на 10 «пунктов» - 54:26, и хотя сохранился после третьей четверти – 81:53, к финальной сирене запорожцы довели дело до разгрома – 109:65. Самым результативным игроком в  поединке стал запорожец Денис Носков (19 очков), два очка уступил ему ставший самым результативным у харьковчан Антон Рочняк.

По итогам первого этапа, на котором каждая из команд сыграла по 27 матчей, турнирное положение обрело такой вид: «Будівельник» (Киев) – 52 очка, «Химик» (Южный) – 49, «Днепр» - 48, «Черкасские Обезьяны» - 42, «БИПА» (Одесса) – 41, БК «Запорожье-ZOG» - 40, МБК «Николаев» - 38, «Кремень» (Кременчуг) – 34, «Волыньбаскет» - 31, «Политехник» - 30. Таким образом, в четвертьфинальных сериях сойдутся: «Будівельник» - «Кремень», «Химик» - МБК «Николаев», «Днепр» - БК «Запорожье-ZOG», «Черкасские Обезьяны» - «БИПА».