Нацбанк выступил с предложением ввести новую услугу — систему  автоматического списания денег за коммунальные услуги с банковских карточек потребителей.

Чего опасаться добропорядочным гражданам, выяснял «Вечерний Харьков».

Национальный банк Украины выступает за широкое распространение и популяризацию в нашей стране услуги Direct Debit, предполагающей договорное списание средств банком со счета клиента для оплаты цикличных расходов, включая погашение кредитов и оплату коммунальных услуг, сообщается на странице НБУ в «Фейсбуке».

В рамках услуги поставщик коммунальных услуг формирует электронную квитанцию, которая сразу попадает в банк пользователя услуг и клиент банка получает сообщение с предложением автоматически оплатить по квитанции. Оплата происходит лишь с согласия клиента на списание средств с его счета — то есть после подтверждения им операции. Затем средства засчитываются поставщику коммунальной услуги.

Чтобы платить за коммуналку было удобно, вместо нескольких квитанций НБУ предлагает сделать одну электронную и разослать ее во все банки Украины — как государственные, так и коммерческие.

— Для полного и урегулированного с юридической точки зрения функционирования услуги необходимо разработать стандартную форму квитанций для оплаты коммунальных услуг и обеспечить ее формирование в электронном виде всеми поставщиками услуг, — объясняет руководитель проектов и программ Департамента стратегии и реформирования НБУ Юлия Лях.

В Нацбанке отметили, что подобная услуга успешно работает в странах Европейского Союза и США. Однако приживется ли она в Украине? По мнению юриста Харьковского антикоррупционного центра Владимира Рысенко, не исключено, что новация лишь усложнит жизнь украинцам, поскольку коммунальщики нередко ошибаются и выставляют в квитанциях необоснованно завышенные суммы.

— Допустим, вам пришла квитанция с завышенной суммой, и вы не согласны ее оплачивать. В этом случае истцом выступает коммунальное предприятие, которое подает на вас в суд за то, что вы должны, допустим, тысячу гривен. А вы, как ответчик, утверждаете: «Нет, я должен 300 гривен». Условно говоря, суд постановляет уплатить 600 гривен, и с вас эту сумму взыскивают. При этом всю судебную процедуру оплачивает коммунальное предприятие, — объясняет Владимир Рысенко. — И совсем другое дело, когда с вас уже списали тысячу гривен, и вы хотите вернуть то, что переплатили. Теперь уже вы выступаете истцом. Платите госпошлину, приходите в суд, подавайте иск о неправильно начисленной сумме с просьбой взыскать с предприятия лишние, допустим, 700 гривен. Теперь уже все судебные расходы ложатся на ваш карман. Кроме того, если суд примет решение в вашу пользу — в дело вступает исполнительная служба, которая и должна взыскать с ответчика требуемую сумму. Дело может затянуться не на один год.