МОЗ утвердило требования к проведению школами государственной итоговой аттестации учеников.

Документом определено содержание и особенности проведения школьных экзаменов в этом учебном году.

В 2017 году сроки проведения аттестации в начальной и основной школе будут определяться школьными педагогическими советами, а ученики 11-х классов сдадут выпускные экзамены в форме внешнего независимого оценивания, говорится в сообщении Osvita.ua.

Согласно документу, аттестация учеников 4-х и 9-х классов будет проведена по месту учебы школьников и исключительно в письменной форме. Задания для проведения экзаменов будут составляться учителями.

В школах или классах, в которых изучение предметов осуществляется на языках национальных меньшинств или иностранных языках, государственную аттестацию можно сдавать на языке изучения предмета.

Государственная итоговая аттестация в начальной школе (4 класс) проводится по трем предметам: украинскому языку, литературному чтению и математике. В школах с обучением или изучением языков нацменьшинств ученики могут дополнительно проходить  аттестацию по четвертому предмету: языку национального меньшинства.

Итоговая аттестация в основной школе (9-й класс) в 2017 году будет проведена по трем предметам: украинскому языку, математике и, по выбору педагогического совета школы, одному из учебных предметов: украинской, зарубежной литературе, иностранному языку, истории Украины, всемирной истории, правоведению, географии, биологии, химии, физике или информатике.

В общеобразовательных учебных заведениях с обучением или изучением языков нацменьшинств третьим предметом ГИА может быть язык национального меньшинства или интегрированный курс литературы.

Центр оценивания качества образования создал мобильное приложение «Мое ВНО»


Государственная итоговая аттестация в старшей школе (11-й класс) проводится в форме внешнего независимого оценивания с 23 мая по 16 июня 2017 года по трем предметам: украинскому языку, математике или истории Украины в период ХХ — начало ХХІ века (выпускники могут выбирать один из двух учебных предметов независимо от профиля учебного заведения) и, по выбору ученика, биологии, химии, физике, географии, иностранному языку, математике, истории Украины (период ХХ — начало ХХІ века).

Ученики, которые вторым предметом для прохождения ГИА выбрали математику, могут выбрать третьим предметом историю Украины и наоборот.