Через пару недель открывается безвизовый режим между Украиной и Албанией — 1 апреля 2017 вступает в силу Соглашение между Кабмином Украины и Советом Министров Республики Албания о взаимной отмене визовых требований.

По словам почетного консула республики Албания в Харькове Шахина Омарова, история независимого Албанского государства насчитывает более ста лет.

— В 1912 году Албания стала независимым государством и в 1992-м признала независимость Украины. С этого момента и складываются дипломатические отношения между нашими странами, — рассказывает Шахин Омаров. — В 2011 году Албания в одностороннем порядке отменила визовый режим для граждан Украины. Более пяти лет украинцы могут свободно посещать Албанию при наличии загранпаспорта. Тогда как Украина, к сожалению, до сих пор держала граждан Албании в визовом режиме. В 2015 году я стал почетным консулом Албании в Харькове, и передо мной стояла первоочередная задача — устранить эту несправедливость. С помощью посла Албании в Украине (посольство находится в Польше) мы старались донести до руководства украинского государства необходимость отмены виз и для албанских граждан, въезжающих в Украину.

Наконец в 2016-м году состоялся визит главы МИД Украины Павла Климкина в Албанию, и было подписано межправительственное соглашение об отмене виз.

— Надеюсь, что с 1 апреля соглашение вступит в силу, — говорит Шахин Омаров. —
В соответствии с положениями соглашения предусматривается, что граждане Украины и Албании, которые пользуются действительными проездными документами (загранпаспортами, удостоверениями личности моряка и т.д.) могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и находиться без виз на территории государства другой договорной стороны в течение срока, не превышающего 90 дней, на протяжении 180 дней.

По словам Шахина Омарова, что Албания поддерживает Украину на международной арене.

— С тех пор как появились проблемы в Крыму и на востоке Украины, Албания полностью поддерживает территориальную целостность Украины и осуждает военные действия в Донбассе, — говорит почетный консул.

В результате маленькая страна с трехмиллионным населением сама пострадала из-за четкой позиции в отношении Украины.

— Россия ввела эмбарго на товары из Албании, а российский рынок для албанцев очень важен, — отмечает Шахин Омаров. — Раньше у Албанской республики и РФ были очень тесные отношения. Если Украина не имеет ни одного дипломатического представителя в Албании, даже почетного консула, то у России в Албании — посольство с огромным штатом. Кроме того, старшее поколение албанцев в свое время учились в российских вузах — в Москве, Санкт-Петербурге. Они хорошо знают русский язык и всегда ориентировались на Россию. Несмотря на то, что Албания понесла убытки из-за российских санкций, на всех международных форумах она продолжает поддерживать независимость и территориальную целостность Украины.