Бывший депутат Госдумы Вороненков был убит в центре Киева около 11:30. Киллер застрелил его, когда мужчина выходил из здания отеля «Премьер Палас». Охранник Вороненкова открыл огонь и сумел ранить убийцу, но сам также пострадал.

Житель Киева Владимир Серветник шел по улице Пушкинской, когда впереди раздались 5-6 выстрелов. Когда он дошел до места убийства, то увидел одного человека с простреленной головой и еще двух раненых, одного из которых грузили в «скорую», как сообщает РБК.



Увидел очевидец и лежащие на земле пистолеты: один на бульваре Шевченко и еще один возле припаркованного «Майбаха», около которого лежал один из раненых.


Максим Сорокин рассказал, что услышал несколько выстрелов, которые шли словно очередями. По его словам, «скорая» на место происшествия из-за пробок приехала только через 10 минут после убийства.

Раненные охранник и убийца экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова находятся в больнице под усиленной охраной, сообщил в эфире телеканала «112 Украины» начальник ГУ Нацполиции в Киеве Андрей Крищенко.

Одной из основных версий убийства экс-депутата Государственной думы РФ, который принял украинское гражданство, Дениса Вороненкова является целенаправленные действия России, сообщил заместитель главы Национальной полиции Александр Вакуленко на месте совершения преступления, возле «Премьер-паласа» в центре Киева.

«Оперативно на место происшествия прибыли представители центрального аппарата (полиции), которые включились в работу, в том числе криминалисты, которые оказывают помощь киевским полицейским по оперативной отработке места происшествия и планированию дальнейших неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на скорейшее выяснение всех обстоятельств совершенного преступления», - заявил он.

«На сегодняшний момент мы понимаем, учитывая личность погибшего, одной из первоочередных версий рассматриваем как раз действия Российской Федерации, направленные на уничтожение этого человека. Человека, который давал важные показания и играл ключевую роль в процессах, происходивших в Украине», - подчеркнул Вакуленко.

В Кремле по просьбе журналистов отреагировали на убийство в Киеве бывшего депутата Госдумы рф Дениса Вороненкова. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал телеканалу «Дождь», что президенту России Владимиру Путину сообщили об убийстве Вороненкова.

При этом он сказал: «Это не наша тема, что нам комментировать».