30 старшеклассников из 24 харьковских школ поедут на весенних каникулах в город-побратим Харькова Брно (Чешская Республика).

Поездка пройдет с 25 марта по 3 апреля в рамках международного проекта «Побратимское колесо ‒ 2017», сообщает пресс-служба горсовета.

Харьков представят стипендиаты Президента Украины, Харьковского городского головы, городского совета и победители различных турниров. В программе визита – посещение вузов, туристических достопримечательностей Брно, Южно-Моравского края и Праги, а также рабочие встречи в магистрате города и консульстве Украины в Брно.

Стипендиат президента Украины, ученица лицея №107 Дарина Тимохина сказала, что для нее эта поездка – шанс получить новые знания в области естественных и гуманитарных наук.

– Мы все такие разные, и у нас большой круг интересов. Мы любим Харьков и продолжим представлять его на международном уровне, – отметила школьница.
Справка
Международный проект «Побратимское колесо ‒ 2017» - совместная инициатива Департамента международного сотрудничества, Департамента образования и КП «Центр развития международного сотрудничества». Первым этапом его реализации стала поездка лучших харьковских школьников по европейским городам-побратимам Харькова осенью 2010 года. За счет денежной премии, которую город получил от Парламентской Ассамблеи Совета Европы как составной части Приза Европы, 12 школьников посетили Варшаву, Познань, Берлин, Нюрнберг, Прагу, Брно, Вену, Братиславу и Будапешт. А в 2016 году в рамках проекта прошел мотопробег по городам-побратимам Польши и  Германии.