Министерство юстиции намерено разработать законопроект, который освободит от уголовной ответственности тех, кто не сможет подать электронную декларацию до 1 апреля из-за технических проблем с реестром.

"Наше первое предложение - оперативно разработать изменения в закон, потому что без изменения в законодательство мы эту ситуацию не исправим в части институционной проблемы. Второе - что касается эти 400 тысяч человек [которые не могут подать декларации из-за неработающей системы]. Если Госспецсвязи не сможет дать возможность подать декларации, то нам нужно будет просить парламент, чтобы для людей, которые подали черновики, ввели отмену уголовной ответственности и дали им возможность подать декларации в течение 10 дней, условно говоря. Третье предложение - мы требуем, чтобы после этого был проведен независимый аудит работы НАПК за последний год. Я предлагаю, чтобы в законе был прописан быстрый конкурс по перезагрузке", - сказал министр Павел Петренко.

Премьер-министр Владимир Гройсман в свою очередь сказал, что правительство поддержит законодательные инициативы Минюста.