В Харькове не утихают споры: что же должно быть на главной площади города вместо свергнутого Ильича.

Как известно, городские власти хотят установить там колонну, которую венчает ангел с крестом. Между тем общественность, прозвавшая монумент одороблом, взбунтовалась. Активисты даже оспорили проект в суде. Пока длятся судебные тяжбы, вопрос, чем же украсят площадь Свободы, по-прежнему остается открытым.

На днях судьба площади Свободы решалась в присутствии министра культуры Евгения Нищука. По мнению гидов, которые презентуют Харьков гостям города, на площади было бы уместно установить что-то созвучное с эпохой 20–30-х годов прошлого столетия или же не ставить ничего.

На площади не должно быть ничего


— В композиции памятника, который мэрия хочет установить на площади Свободы, присутствуют герои, связанные в большей степени не с украинским Харьковом, а с Российской империей. А крест на вершине колонны — на фоне конструктивистского Госпрома вообще неуместен, — считает глава харьковского отделения Всеукраинской ассоциации гидов Наталья Буйнова. — Есть мнение, и я его поддерживаю, что на площади вообще ничего не должно быть — пусть будет так, как это архитектурное пространство задумывалось изначально. Здание Дома государственной промышленности (Госпрома) не требует дополнений, оно красиво само по себе. Если и ставить памятник на площади — то, на мой взгляд, он должен быть отражением эпохи 1920–1930-х годов, созвучным с имеющимся архитектурным ансамблем. Это очень интересный период с точки зрения истории.

Если подключить к этому вопросу хороших специалистов, возможно, появятся еще какие-то заслуживающие внимания идеи.

— Возможно, если подключатся специалисты, которые действительно будут вызывать уважение и доверие у жителей города, то со временем появятся еще какие-то более подходящие идеи, — говорит экскурсовод, член Всеукраинской ассоциации гидов Наталья Литвиненко. — Кстати, сейчас специалисты ведут подготовительные работы для того, чтобы площадь Свободы вошла в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Речь идет не только о Госпроме, а обо всем комплексе.

На «лицах» Харькова — глубокие шрамы


Во Всеукраинской ассоциации гидов отмечают, что в последнее время Харьков пользуется огромной популярностью у туристов. Причем в наш город едут не только жители близлежащих городов, но и массовые группы гостей из Киева, Одессы.

— Ожидания экскурсантов совершенно не совпадают с увиденным. Как правило, изначально срабатывает стереотип, что Харьков — серый индустриальный город. И когда они видят всю красоту, «вкусности», потаенные уголки — очень удивляются, обещают приехать еще и рекомендуют друзьям, — рассказывает Наталья Литвиненко. — Нередко можно услышать выражение «лицо Харькова». А ведь наш город многолик — старый, дворянский и купеческий, советский и послевоенный. К сожалению, на этих лицах есть не только оспинки, но и глубокие шрамы.

И касаются они, в частности, памятников — порой настолько нелепых, что гостям Первой столицы просто невозможно объяснить их происхождение и причину появления.

При чем здесь казак Харько?


Вполне логично, что, например, памятник Каразину установлен около университета, который он основал. Прослеживается логика и в нахождении памятников Гоголю и Пушкину в сквере поэзии. Но как объяснить туристам появление монумента Андрея Первозванного в сквере «Стрелка» — экскурсоводы затрудняются.

— Приходится придумывать легенду, что он благословляет молодоженов, которые приезжают на мост влюбленных, — улыбается Наталья Буйнова. — А место расположения памятника Александру Невскому объясняем находящейся неподалеку церковью, которая была освящена в его честь. Честно говоря, притянутый за уши аргумент. Сложно объяснить, почему в нашем городе установлен памятник Петру Сагайдачному — ведь у нас много своих героев.

Самая большая нелепость, которая не поддается никакому объяснению, по мнению экскурсоводов, почему в начале проспекта Науки находится памятник основателям Харькова, или, проще говоря, казаку Харько.

— В загоспромье, где очень много конструктивизма, вдруг появляется объект, который неразрывно связан с темой, которую мы поднимаем на площади Конституции, то есть — основание Харькова, 17-й век. Площадь Конституции, Университетская горка — это то ядро, откуда начинался Харьков, — объясняет Наталья Буйнова. — Когда же Харьков стал столицей советской Украины (до 1934 года) — была специально создана нынешняя площадь Свободы, чтобы проводить парады. И при чем здесь Харько? Он здесь смотрится просто неуместно. Да к тому же поставлен настолько неудачно, что из окон экскурсионного автобуса наши гости могут увидеть только нижнюю часть коня — всадника не видно вообще. Мы хотим обратиться к городским властям, чтобы они задумывались над контентом города. Ведь каждая улица Харькова несет свою неповторимую историю. И это очень важно сохранять.

Иногородние смеются


Одним из самых несуразных экскурсоводы считают памятник влюбленным.

— Харьковчане уже привыкли, а вот гости города всегда очень настороженно реагируют на памятник влюбленным, — говорит Наталья Литвиненко. — А с детьми к нему вообще нужно очень осторожно подходить, особенно когда он не закрыт фонтанами. Потому что нередко скульптуру  разрисовывают в разных местах, что в лучшем случае вызывает смех экскурсантов.