Экскурсия для участников Школьной образовательной платформы, которая работает в школах Немышлянского района, состоялась 30 марта в Харьковском горсовете.

Школьникам показали основные локации горсовета, познакомили с его работой, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Заместитель городского головы по вопросам семьи, молодежи и спорта Константин Лобойченко рассказал детям о последних достижениях Харькова в спорте и новостях в сфере молодежной политики. Он также предложил им создать собственные проекты и вместе с городской властью обсудить их для дальнейшей реализации.

– Мы всегда открыты для вас. Ждем ваши предложения и надеемся, что вы будете активными, – отметил Константин Лобойченко.

Директор Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Алексей Чубаров рассказал о спортивных и имиджевых проектах, которые реализуются в городе, и о том, как школьники могут принять участие в спортивных мероприятиях.

Во время посещения сессионного зала депутат городского совета Габриел Михайлов объяснил участникам образовательной платформы, как готовится и проходит сессия горсовета.
 
– Я считаю, что такие экскурсии должны входить в программу образования в каждой школе. Дети со школьной скамьи должны понимать, как работают органы местного самоуправления, какими направлениями они занимаются, как и какие решения принимают. Дети вырастут и, возможно, станут участниками этих процессов. Харьков – огромный организм, который все время функционирует, поэтому мы рассказываем детям о том, как работает городская структура, мэр, депутаты, – отметил Габриел Михайлов.

Он сообщил, что для школьников также планируется провести экскурсию по коммунальным предприятиям Харькова.

Как рассказала депутат Харьковского городского совета Ольга Чичина, Платформа школьного развития – это проект, который стал катализатором объединения школьников Немышлянского района.

– 26 учеников – это лидеры своих школ, которые нацелены быть качественными управленцами. Ребята проходят восемь тренингов по личностному развитию и на выходе из проекта должны подготовить план развития школьного самоуправления, который станет их директивой развития для всех школ района и города. На протяжении двух месяцев они знакомились с деятельностью городского совета, Молодежного совета, встречались с общественными организациями и представителями бизнеса, – отметила Ольга Чичина.

По ее словам, с сентября планируется запуск этого проекта во всех районах города.