5 апреля, на стадионе «Металлист» в стартовом матче второй половины первенства Украины в аматорской лиге сыграют две харьковские команды – «Металлист-1925» и «Солли+». Игра начнется в 19.25.

- В Харькове к предстоящей игре размещено восемь «бигбордов», расклеено 1200 афиш, свыше 250 членов Клуба болельщиков ведут работу по привлечению на стадион зрителей. Я вам скажу больше - на матч продано уже две тысячи билетов! (на вечер воскресенья эта цифра возросла до 2100, из них 450 билетов выкупил «Солли+» - О.С.). Усилиями клубных сотрудников уже сейчас запущена онлайн-продажа билетов. Можем констатировать, что подобный сервис, кроме нашей команды, есть только у донецкого «Шахтера» и киевского «Динамо». Скажу так: во всех клубных структурах у нас работают высокого уровня профессионалы, - отметил один из учредителей ООО «Авангард» Харьков», в структуре которого функционирует команда «Металлист-1925», Сергей Стороженко.

- Перед нами стоит непростая задача - создать футбольный клуб с «нуля». Мы сталкиваемся с определенными трудностями, но, благодаря усилиям многих людей, сегодня у команды есть стабильное финансирование. С уверенностью могу сказать, что клуб не зависит от желания одного человека и не станет «игрушкой» в одних руках. Мы поставили задачу создать клуб европейского уровня, где каждый горожанин сможет стать его совладельцем, потому что сопричастность каждого - единственный путь развития большого футбола в Харькове. Мы будем делать все, чтобы клуб развивался, рос и показывал высокие результаты. Мы приглашаем в нашу команду социально-ориентированных бизнесменов и всех харьковчан, которые понимают, что за развитием спорта будущее нашей страны, - сказал коммерческий директор ООО «Авангард» Харьков» Игорь Кадькаленко.

Поскольку перед командой поставлена задача начать новый сезон уже во второй лиге, журналисты поинтересовались, каков у клуба бюджет.

- Сегодня годовой бюджет аматорской команды «Металлист-1925» составляет порядка 3 млн. грн., а во второй лиге он должен быть в 3-4 раза выше – 10—12 млн. грн. Наша задача на перспективу – довести его до 17-18 млн. грн. к первой лиге, поскольку предстоят большие траты. По бюджету на вторую лигу. Все мы над этим работаем, понимаем, каким он должен быть, и хотим обеспечить его сразу и в полном объеме. Мы хотим, чтобы футбол в нашем городе был социальным явлением, соответственно, привлекаем к этому единомышленников. Делаем это сейчас, не откладывая на потом, чтобы команда и в дальнейшем имела такое же стабильное финансирование, как и сейчас, - сказал Сергей Стороженко. 

Главный тренер «Металлиста-1925» Александр Призетко поблагодарил руководство клуба в лице Сергея Стороженко за заботу о команде:

- Мы провели отличный предсезонный сбор, у команды есть все, чтобы планомерно подготовиться к чемпионату. Да, у нас есть задача по спортивному принципу выйти во вторую лигу, то есть занять место не ниже четвертого. Однако с ребятами мы довольствоваться малым не хотим, договорились провести второй круг на максимуме. Сейчас у нас в команде семь новых футболистов: кто-то вливается в коллектив быстрее, кто-то - медленнее. Уверен, уже совсем скоро мы станем единым целым.

Представление новичков «Металлиста-1925» прошло на встрече с болельщиками в театре оперы и балета. Минувшей зимой команду пополнили 18-летние вратарь Руслан Коверя и защитник Иван Коваленко, 26-летний защитник Александр Литвяк, 24-летние полузащитники Евгений Кателин и Дмитрий Нерубенко, 21-летний полузащитник Андрей Ралюченко, 25-летний нападающий Денис Скотаренко. Все они – харьковчане, причем некоторые уже успели поиграть в командах первой и второй лиг: Ралюченко – в ровенском «Вересе», Кателин – в «Мире» (Горностаевка), Литвяк – в ФК «Никополь».

А «изюминкой» встречи с болельщиками стал вынос представителями фанатского движения большого флага Украины, на котором смогли оставить автографы с пожеланиями команде все желающие. Этот флаг будет размещен на Восточной трибуне стадиона «Металлист», чтобы, выходя на поле, футболисты не забывали, для кого они играют и какие цвета защищают.
А касательно завтрашней игры земляков Сергей Стороженко сказал:

- Мы с уважением относимся к нашему сопернику. Мы понимаем, что «Солли+» - коллектив опытный. Надеемся. Что игра будет интересной, захватывающей. А победит тот, кому улыбнется удача.