Вице-премьер-министр по вопросам евроинтеграции Украины поблагодарила главу ХОГА за решение провести в Харькове заседание Мониторингового комитета Конгресса местных и региональных властей Совета Европы.

Юлия Светличная и Иванна Климпуш-Цинцадзе обсудили предстоящее проведение в Харькове заседания и работу, которую реализует ХОГА для развития международного сотрудничества.

Руководитель области рассказала вице-премьер-министру по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины о ликвидации последствий ЧС в Балаклейском районе. Юлия Светличная отметила слаженную работу всех служб и ведомств во время событий на 65-м арсенале и сейчас — на этапе восстановительных работ. В свою очередь, Иванна Климпуш-Цинцадзе отметила результат, достигнутый благодаря поручению, данному президентом Украины руководству МИД и Минобороны, об обращении к НАТО за помощью для проведения гуманитарного разминирования в Балаклейском районе.

— Уже есть результат, закупаются вещи для ГСЧС: защитные костюмы, оборудование для гуманитарного разминирования. Сотрудники НАТО были удивлены тем, насколько эффективно сработали здесь, на месте, — сказала вице-премьер-министр.

Председатель ХОГА также предоставила Иванне Климпуш-Цинцадзе информацию о социально-экономической ситуации в Харьковской области и работе, которая ведется для привлечения инвестиций в регион. Юлия Светличная подчеркнула, что за год Харьковщине удалось увеличить приток иностранных инвестиций в десять раз. Руководитель области рассказала о международной инфраструктуре, которой обладает Харьковская область, в частности — о работе офисов в Вашингтоне и Китае. Юлия Светличная также сообщила вице-премьер-министру о решении, принятом Мониторинговым комитетом Конгресса местных и региональных властей Совета Европы.