АК «Харьковоблэнерго» для защиты от воров начало применять беспилотные летательные аппараты для наблюдения за электрическими сетями.

По данным энергокомпании, использование беспилотников позволяет существенно экономить топливо, но при этом наиболее опасные участки электрических сетей остаются под контролем. Таким образом, злоумышленники даже не будут догадываться, что за их действиями внимательно следитят с воздуха.

Трансформаторные подстанции оснащаются охраной сигнализацией, сигнал которой поступает на централизованный пункт наблюдения. Предубеждения краж именно из подстанций – одна из приоритетных задач. Дело в том, что у преступников особым спросом пользуется трансформаторное масло. Без масла оборудование быстро выходит из строя. Чаще всего преступники сливают масло для использования в качестве дизельного топлива. Поэтому в масло начали добавлять специальные присадки, которые выводят из строя двигатели автомобилей. С прошлого года начали использовать синтетическое масло. В отличие от минерального, оно не воспламеняется в двигателе, поэтому красть его нет смысла, сообщили в облэнерго.

Сообщить о краже на энергообъекте можно по телефону 15-04 (для стационарных телефонов в Харькове) или 0-800-500-413. «Харьковоблэнерго» обещает гарантировать конфиденциальность.