В этом году на Харьковщине сдавать внешнее независимое тестирование будут больше 15 тысяч человек.

По словам директора Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александра Сидоренко, для прохождения ВНО в Харьковской области зарегистрировались 15,2 тысячи абитуриентов. В их числе — 11,8 тысячи выпускников этого года.

В частности, как говорит Александр Сидоренко, на историю Украины зарегистрировались 11,1 тыс. человек, на математику — 8,69 тыс., на английский язык — 6,14 тыс.

Ожидалось, что в этом году зарегистрируется около 17 тысяч абитуриентов. Но увы...

— Это объясняется тем, что абитуриентам, которые не смогли по ряду причин поступить в вузы прошлого года, разрешено использовать прошлогодние результаты. Кроме того, количество одиннадцатиклассников уменьшилось, — отмечает Александр Сидоренко.

Также он сообщил, что уже завершился процесс прохождения пробного независимого оценивания. Наиболее популярными предметами были украинский язык и литература, а также математика и история Украины. По словам Александра Сидоренко, в этом году количество желающих сдать пробное ВНО выросла по сравнению с прошлым, что стало неожиданностью для экспертов. Причем такая тенденция характерна не только для Харьковщины, но и для всей Украины в целом.