Депутаты постоянной комиссии по вопросам социальной политики, здравоохранения, реабилитации участников боевых действий и АТО облсовета рассмотрели предложения управления здравоохранения обладминистрации (ХОГА) по распределению субвенции из госбюджета.

Субвенция предусмотрена на возмещение стоимости лекарств для пациентов Харьковской области, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом II типа, бронхиальной астмой, сообщили в пресс-службе облсовета.

– С 1 апреля началась работа по внедрению правительственной программы «Доступные лекарства». Государственным бюджетом для Харьковской области была предусмотрена целевая медицинская субвенция в объеме 34 млн. 875 тыс. 800 грн. На территории Харьковской области нуждаются в лечении почти 964 тысячи человек. Были созданы соответствующие реестры пациентов, – отметила и.о. начальника управления ХОГА Галина Сироштан.

По ее словам, в учреждения здравоохранения первичного звена районов области, согласно количеству пациентов, необходимо направить 19 млн. 69 тыс. грн., города Харькова – 15 млн. 805 тыс. грн.

На данный момент участвовать в этом проекте дало согласие 101 аптечное учреждение. Из них 78 – в районах области, там уже ведется работа, заключены соглашения на ожидаемую стоимость. Выписывание рецептурных бланков начато вовремя, с 1 апреля. На вечер 10 апреля было выписано почти 8 тысяч рецептурных бланков. Сегодня аптеки, которые относятся к Областному аптечному складу и находятся в районах, начинают выдачу лекарственных средств.

– Согласованы все вопросы с поставщиками лекарств, они уже завершают завоз лекарственных средств. Так, до конца недели выписанные рецепты будут отоварены. Это 157 наименований препаратов, 45 – иностранного производства. Есть договоренность, что Областной аптечный склад будет реализовывать лекарства на базе ФАПов. Эти средства не требуют специальных условий хранения. По мере необходимости, но не реже, чем раз в неделю, аптечный склад будет завозить лекарства, – сообщила Галина Сироштан.

Профильная постоянная комиссия поддержала предложения управления по распределению средств субвенции в районах Харьковщины.