В ожидании роста курса доллара харьковчане не спешат покупать квартиры на вторичном рынке, надеясь, что доллар подорожает, и тогда цены на жилье в гривне снизятся.

С начала этого года в Харькове наблюдалась нехарактерная для рынка вторичной недвижимости картина.

— Даже незначительный рост курса доллара провоцировал появление большого числа слухов о скором подорожании валюты чуть ли не до 40 гривен за доллар. Подобные слухи повышают ценность долларовых накоплений в глазах покупателей и вселяют в людей надежду, что доллар подорожает, и цены на жилье в гривне снизятся — лучше подождать. Однако ожидания не оправдываются, — говорит руководитель одного из харьковских агентств недвижимости Светлана Якимова. — Таким образом, главный тренд харьковского рынка вторичного жилья сейчас выглядит так: продавцы держат цены, покупатели на фоне слухов откладывают сделку и упускают возможность купить подходящий вариант.

Заявленные к продаже средние цены вторичного жилья, по наблюдениям риелторов, сегодня заметно выше цен реальных сделок.

— Реальную цену, то есть ту, которую готов дать рынок за квартиру или дом, неспециалисту определить трудно. Основным источником информации является Интернет. Однако в марте 2017 года заявляемая на ресурсах средняя цена продажи объектов превышала рыночную на 27%: стоимость предложения составляла в среднем эквивалент 691 доллара за метр, а реальной сделки — 546 долларов за метр, — отмечает Светлана Якимова. — Это говорит о том, что у большинства продавцов нет острой потребности совершать сделку.

По данным экспертов, в марте этого года средняя цена сделок на рынке вторичного жилья в сегменте «эконом» составила эквивалент 541 доллара за метр, в сегменте класса «бизнес» — 668 долларов за метр.

В конце весны-начале лета рынок недвижимости, по словам эксперта, как правило, активизируется.

— Сейчас на рынке остались наиболее мотивированные покупатели: зима уже позади, на летний отдых они еще не отправились, к тому же весна наиболее комфортное время года для переезда, — аргументирует Светлана Якимова.