В районах Харьковской области гипертоники, астматики и диабетики получают бесплатные рецепты с 1 апреля. И до конца этой недели будут полностью отоварены, обещают областные власти.

Непосредственно в Харькове еще даже не началась выдача рецептурных бланков таким пациентам. Когда же «доступные лекарства» станут действительно доступными для харьковчан?

Как сообщила и. о. начальника Управления здравоохранения ХОГА Галина Сироштан, с 1 апреля началась работа по внедрению правительственной программы «Доступные лекарства». Государственным бюджетом для Харьковской области была предусмотрена целевая медицинская субвенция на возмещение стоимости лекарственных средств для пациентов, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом II типа, бронхиальной астмой, в объеме 34 млн 875 тыс. 800 гривен.

Во вторник, 11 апреля, на заседании постоянной комиссии облсовета по вопросам социальной политики, здравоохранения, реабилитации участников боевых действий и АТО депутаты согласовали распределение этих средств по районам области и Харькову. За основу были взяты данные отраслевой статистической отчетности относительно диспансерного учета больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом II типа (не инсулинозависимых) и бронхиальной астмой.

— Таким образом, по этим трем нозологическим единицам на территории Харьковской области нуждаются в лечении почти 964 тысячи человек. В течение первого квартала нынешнего года были созданы соответствующие реестры пациентов, — говорит Галина Сироштан. — В соответствии с количеством пациентов в учреждения здравоохранения первичного звена районов области необходимо направить 19 млн 069 тыс. грн., Харькова — 15 млн 805 тыс. грн.

По словам Галины Сироштан, выписывание рецептурных бланков в районах области стартовало вовремя — с 1 апреля. На вечер вторника уже было выдано 8000 рецептов. И 11 апреля аптеки, которые относятся к Областному аптечному складу и находятся в районах, начали выдачу лекарственных средств.

— На данный момент участвовать в проекте дало согласие 101 аптечное учреждение. Из них 78 находятся в районах области. Там уже ведется работа, заключены соглашения на ожидаемую стоимость. Согласованы все вопросы с поставщиками лекарств, они уже завершают завоз препаратов. До конца недели выписанные рецепты будут отоварены. Это 157 наименований препаратов, 45 из них — иностранного производства, — говорит Галина Сироштан. — Есть договоренность, что Областной аптечный склад будет реализовывать лекарства на базе ФАПов. Эти средства не требуют специальных условий хранения. По мере необходимости, но не реже чем раз в неделю, аптечный склад будет завозить лекарства.

Между тем в самом Харькове бесплатные рецепты не только не отовариваются — их еще даже не начали выписывать.

— Харьков сидит и ждет, когда на очередной сессии облсовета будет распределена государственная субвенция и городу дадут деньги на программу «Доступные лекарства». А до этого момента врачи не могу выписать ни одного рецепта на бесплатные лекарства, — сообщила «ВХ» заместитель Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан.

Как сообщили в пресс-службе Харьковского облсовета, очередная сессия запланирована на май. Но средства государственной субвенции на реализацию программы «Доступные лекарства» город может получить значительно раньше.

— Депутаты согласовали предложенное облздравом распределение средств на комиссии по вопросам социальной политики и здравоохранения, а также на бюджетной комиссии. Теперь губернатор должен подписать соответствующее распоряжение — и Харькову будут переданы деньги, — объяснили в пресс-службе облсовета. — На пленарном же заседании сессии будут просто внесены изменения в бюджет.

Как сообщили в пресс-службе ХОГА, соответствующее распоряжение председатель ХОГА Юлия Светличная уже подписала, документы переданы с мэрию.