Перед Пасхой упорно постилась и жутко соскучилась по мясу, рыбе и молоку. Интересно, в какой скоромной еде больше всего белков? Настена

Что касается мяса, по данным специалистов Харьковского государственного университета питания и торговли, больше всего белков в экзотике — в оленине и конине. Среди распространенных в Украине сортов мяса лидирует баранина, за ней следуют говядина и телятина. С заметным разрывом от них отстает свинина. Если проанализировать белковую насыщенность мяса птицы, почти вровень с самой богатой белками олениной находится индейка, за ней идет курятина, а вот утятина и гусятина белковым компонентом победнее. Мышечная ткань рыбы не только не отстает от мяса по количеству белка, но и вполне готова с ним соперничать. Содержанием полезного вещества может похвастать прежде всего тунец — эта рыба перещеголяла даже мясного лидера оленину. На одном уровне с олениной по количеству белка идут кета, горбуша, семга, затем судак, скумбрия, треска, сельдь, камбала. Несколько отстают по этим показателям лещ, карп, хек, путассу. Не щеголяет белком осетр, а самой белково-неимущей считается мойва.

Среди молочных продуктов лидирует творог — в молоке, сливках, сметане, йогурте, кефире и ряженке белка содержится примерно в шесть раз меньше. Но, сравнивая количество белков, нужно помнить не только об их количестве, но и о качестве. Дело в том, что в состав пищевых белков входят больше двух десятков аминокислот, причем каждый отличается составом, а восемь аминокислот (у детей —десять) не способны синтезироваться в человеческом организме. Для полноценного функционирования они должны поступать извне, потому и называются незаменимыми. Кроме того, белки, которые содержат незаменимые кислоты в оптимальном соотношении, специалисты называют полноценными: такие белки хорошо усваиваются и обеспечивают нужный уровень процессов синтеза в организме. К ним относятся белки молока, куриных яиц, мышечной ткани мяса, птицы, рыбы.

В субпродуктах тоже немало белков. В такой еде на первом месте по содержанию белков — свиные уши, говяжьи губы и хвосты. Дальше следуют говяжья обрезь, свиная и баранья печень, мясо говяжьих голов и говяжья печень. Меньше всего белка в говяжьем языке, свином сердце, говяжьих почках и вымени, а в самом конце -- говяжьи мозги. При этом, несмотря на достаточное общее количество белков, в субпродуктах немало неполноценных белков — компонентов, которые не содержат незаменимых аминокислот. Так, даже в самом богатом белками субпродукте — свиных ушах — содержится почти 90% неполноценных белков, в говяжьих легких — 57%, в вымени — 53%, в хвостах — около 43%. Специалисты ХГУПТ предупреждают: дефицит незаменимых аминокислот приводит к задержке роста и развития. Связанные с недостатком или избытком какой-либо незаменимой аминокислоты нарушения в организме особенно опасны для детей.