В 2015/2016 маркетинговом году Украина экспортировала 39 млн т зерновых. В текущем году запланированы рекордные объемы экспорта - до 41 млн т.

По итогам 2016 года Украина занимает шестое место в мире по торговле пшеницей и четвертое место по экспорту кукурузы. Украина экспортирует 12% мирового рынка зерна, заявила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Елена Ковалева.

Продукция АПК Украины экспортируется в 190 стран мира, при этом основная часть экспортируемых зерновых распределяется между 20 странами, сообщает Elevatorist.com.

Лидер по импорту украинских зерновых - Египет, в прошлом маркетинговом году эта страна купила 4,7 млн т зерна. Второе место занимает Испания с показателем 3,95 млн т, а третье - Китай (3,06 млн )т зерновых.

Однако в текущем МГ, по информации Минагрополитики, экспортная география несколько изменилась.

Украина продолжает сотрудничать с традиционными партнерами, такими как Египет, Китай, Испания, но также активно ведется работа над продвижением и увеличением доли отечественной продукции на новых рынках.

Так, например, по результатам 2016 года, Индонезия переместилась на четвертую позицию в топ-10 крупнейших покупателей украинского зерна.

Также в 2016 году Украина наладила экспорт пшеницы и кукурузы в Индию, которая в предыдущие годы почти не закупала зерновые в Украине. Объем экспорта отечественного зерна в эту страну по стоимости составил $316 млн или 5,2% в общем экспорте всей украинской пшеницы. Как результат - пятое место в топ-10 импортеров.

Кроме того, значительно увеличились поставки украинского зерна в Таиланд, Иран и Бангладеш, которые по результатам 2016 года, также вошли в топ-10 крупнейших покупателей украинского зерна.