Примерно как запорожцы турецкому султану, только сдержаннее...

Студенты-химики ХНУ имени Каразина возмущены тем, что чиновники Минобразования недооценили значимость их специальности и оставили без повышенной стипендии. А посему написали письмо премьер-министру с просьбой восстановить справедливость.

В декабре 2016 года был утвержден перечень специальностей для повышенной стипендии. В список вошли приоритетные для развития науки и промышленности специальности, но химия (№102) осталась в стороне. У студентов, которые обучаются на наукоемких специальностях, стипендия выше и может достигать 2037 гривен.

— В ХНУ в этот перечень вошли физика, математика, биология, география, прикладная физика, — говорит проректор ХНУ им. Каразина Юрий Холин. — Правда, каким-то странным образом решили, что химия таковой не является. И много обид у химиков по этому поводу: «Что ж такое — географам и биологам выплачивают повышенную почти на 50% стипендию, а нам нет?».

— Конечно, обидно, — признается студент химического факультета ХНУ имени Каразина Дмитрий. — Я не считаю химию менее значимой и наукоемкой, чем та же биология или география. Студентам-химикам также нужна государственная поддержка.

— Почему «забыли» об этой специальности — непонятно. Ведь нет такой сферы жизни в стране, к которой не имела бы отношения химия: быт, медицина, металлургия, добыча нефти и газа и так далее, — говорит председатель студенческого совета ХНУ имени Каразина, Евгений Лобанов. — Конечно же студенты-химики таким неуважением к своей специальности, мягко говоря, обижены, а еще больше — тем, что их лишили возможности получать повышенную стипендию.

Возмущенный несправедливостью профком студентов, аспирантов и докторантов Харьковского национального университета имени Каразина отправил 3 апреля письмо премьер-министру Украины Владимиру Гройсману с просьбой внести изменения в Постановление Кабмина №1047 и включить химию в перечень специальностей, для которых установлены академические стипендии повышенного размера.

— Ответа еще нет, — разводит руками Евгений Лобанов.