Правительство Австралии меняет правила предоставления гражданства иностранцам.

Как сообщил премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл, членство в австралийской семье является привилегией и должно быть предоставлено тем, кто поддерживает ценности государства, хочет работать и жить в этой стране.

Также он отметил, что изменения усложнят приобретения гражданства мигрантами. Отныне будет проводится более жесткий тест на владение английским языком; мигрантам, которые становятся постоянными жителями, теперь придется ждать четыре года, прежде чем они смогут подать заявление на гражданство - вместо одного года, в соответствии с существующими правилами; количество попыток прохождения теста на гражданство будет ограничено тремя - до сих пор число попыток было неограниченным - в случае не сдачи теста с трех попыток заявителю придется ждать еще два года, прежде чем он сможет попытаться снова пройти тестирование.

Кроме того, мигранты должны будут продемонстрировать, что они интегрированы в австралийское общество, например, путем предоставления доказательств того, что они работают, а их дети учатся в школе.

Также желающие получить гражданство столкнутся с жесткой проверкой, целью которой будет оценка приверженности к Австралии и их отношение к свободе вероисповедания и равенства мужчин и женщин.