В Харькове существует более 20 музеев, каждый из них достоин внимания. В этой статье мы предлагаем ознакомится с ТОП-5 музеев Харькова, по версии сайта kharkov.moygorod.ua, которые должен посетить каждый житель нашего города.

1. Исторический музей им. Н. Ф. Сумцова

Исторический музей им. Николая Федоровича Сумцова считается не просто городским музеем, а исследовательским и научно-методическим центром всей Харьковской области. В стенах этого музея представлено более 250 тысяч экспонатов.

В историческом музее представлена богатая археологическая коллекция, которая насчитывает более 54 тыс. предметов. Самая большая коллекция музея – коллекция фотодокументов (90 тыс. экспонатов). Также, в музее есть коллекции оружия, керамики, стекла, книг, тканей, орденов, медалей, живописи и др.

2. Музей истории ЮЖД

Музей истории Южной железной дороги в Харькове работает с 1967 года. На сегодняшний день, в коллекции музея насчитывается более 1 тысячи экспонатов.

В выставочных залах музея можно узнать об истории, строительстве и становлении Южной железной дороги в различные периоды времени. Главная достопримечательность музея – большой макет маршрута поезда «Харьков – Киев» с мини-копиями вокзалов, системой светофоров, стрелочными переводами, системой диспетчеризации.

3. Музей сексуальных культур мира

Харьковский научно-просветительский музей сексуальных культур мира – уникальный и единственный подобного рода музей в Украине. Здесь представлена коллекция древних рисунков и статуэток, которые расскажут о сексуальной культуре разных народов мира.

Посещать все выставочные залы музея разрешается лицам, достигшим 18 лет. Для школьников и подростков в музее есть специальная выставка, где можно узнать об анатомии и физиологии человека.

4. Музей космонавтики и уфологии

Музей космонавтики и уфологии в Харькове – первый музей об инопланетных цивилизациях в Украине. Экспонаты этого музея поведают не только о космосе и Вселенной, но и о загадках, которые связаны с уфологией и жизнью на других планетах.

В стенах этого музея можно встретить фигуру пришельца, модель летающей тарелки, а также фотоснимки неопознанных летающих объектов.

5. Художественный музей

Художественный музей в Харькове считается одним из старейших и одним из самых значительных по ценности экспонатов музеем в Украине.

В выставочных залах этого музея представлены работы Репина, Айвазовского, Брюллова, Шишкина и других великих художников. Коллекция художественного музея насчитывает более 20 тысяч экземпляров. Кроме живописи, здесь также представлена скульптура, графика, декоративно-прикладное искусство и другое.