На смену классическим бумажным приходят жидкие обои. Однако далеко не все знают, какой это материал и как его можно использовать. Давайте разбираться.

Жидкими обоями называют специальную композитную штукатурку, в состав которой входит натуральное целлюлозное (а иногда и шелковое) волокно и клеевое связующее. На стены обои наносятся в жидком состоянии. Нельзя путать такие обои с обычной штукатуркой, поскольку они значительно различаются по составу. Основа жидких обоев — именно целлюлоза, а не песок, как в случае со штукатуркой.

Визуально жидкие обои можно спутать с обычными. Они чем-то напоминают ворсистую ткань. Но главное отличие от любого другого материала: отсутствие швов, а также возможность выровнять стену, скрыв все дефекты и трещины. После нанесения они на ощупь напоминают пенопласт — приятная, немного шершавая поверхность.

Способы нанесения различаются в зависимости от структуры волокон и качества. Есть виды, которые следует распределять по поверхности тонким слоем, а другие, создающие эффект большего объема, — толстым. Можно даже создать уникальный барельеф или эффектно совместить слои разной толщины. Радует разнообразием и цветовая гамма.

В магазине такой материал тоже выглядит нестандартно. Это не рулоны, а пластиковые пакеты с веществом, напоминающим опилки. В составе всегда можно обнаружить натуральные волокна (целлюлоза, шелк, хлопок), клеевой состав, акриловые компоненты и красители. Могут добавляться каменная крошка, золотые нити — вариантов масса.

У этого современного покрытия есть как преимущества, так и недостатки.

Плюсы. Жидкие обои не страдают от перепадов температур и являются пожаробезопасными. Абсолютно экологичны (природные компоненты, токсические вещества не выделяют) и антистатичны (можно не бояться, что стены покроются пылью). Жидкими обоями можно покрывать любую поверхность в любом помещении. Они не боятся усадки, в процессе эксплуатации не подвержены деформации, способны решить проблему неровных стен. Материал изолирует помещение от ненужных звуков. Если в каком-то месте покрытие будет повреждено, не нужно проводить масштабные ремонтные работы — достаточно размочить участок водой, снять часть материала шпателем и нанести нужное количество состава на освободившийся участок. Материал прост в применении — нужно залить смесь водой, тщательно перемешать и наносить на стены. Срок службы не ограничен — сохраняют свойства, не выгорая на солнце и не деформируясь.

Минусы. Такие обои сохнут довольно долго — около двух суток. Невлагостойки, то есть смываются водой, поэтому не стоит использовать их в местах, где возможно ее прямое попадание. Если хотите использовать жидкие обои в ванной, придется покрыть их защитным лаком. В ходе влажной уборки не нужно тереть поверхность стен мокрой тряпкой. Ну и цена — материал дорого стоит, поэтому многие и не решаются на его приобретение.