С 1 мая жилищная субсидия не будет назначаться на следующий период при наличии двухмесячной задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг у потребителя.

Соответствующим постановлением Кабмин также ввел смс-информирование украинцев о назначении субсидии.

Согласно документу, если в течение двух месяцев с даты информирования документально получатель подтвердил уплату задолженности или заключил договор о ее реструктуризации, субсидия назначается с даты окончания действия предыдущей субсидии. В противном случае – с месяца, в котором получатель документально подтвердил уплату задолженности или заключения договора.

Кабмин установил, что местные власти или созданные ими комиссии могут принимать решение о назначении жилищных субсидий в случаях, не предусмотренных действующими правилами. Финансирование таких субсидий осуществляется за счет средств местных бюджетов.

Также теперь при назначении субсидий учитываются доходы членов семьи с учетом налога на доходы физических лиц – к таким доходам принадлежит помощь на детей, над которыми установлена опека или попечительство.

Выплата сэкономленных субсидий будет проходить на основании заявлений граждан


При этом при расчете субсидия для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг назначается исходя из среднемесячного совокупного дохода лиц за четыре квартала (ранее – за предыдущий календарный год), за два месяца до того, с которого назначается субсидия.