Пограничники совместно с таможенниками и сотрудниками прокуратуры разоблачили масштабную схему незаконной поставки товаров на временно неподконтрольную Украине территорию Донецкой и Луганской областей транзитом через Россию, сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

— Во время фильтрационных мероприятий с водителем автомобиля, жителем Донецкой области, выяснилось, что он перевозил грузы на временно неподконтрольную территорию Донецкой и Луганской областей, — говорят в Государственной погранслужбе. — Было установлено украинское предприятие, которое, согласно товаро-сопроводительным документам, якобы поставляло товары собственного производства на Кипр транзитом через территорию РФ. После пересечения границы на территории России происходила замена пакета документов, согласно которым машины с грузом следовали по территории России и через закрытые пункты пропуска — на территорию ОРДЛО.

По указанному факту ГФС в Харьковской области начато уголовное производство, а автомобиль и груз соответственно до решения суда изъяты. Общая сумма изъятых товаров составила около 5 миллионов гривен.