В аэропорту Хельсинки приступили к тестированию инновационной системы, которая способна распознавать лица пассажиров, проходящих регистрацию.

Об этом сообщает пресс-служба оператора финских аэропортов Finavia, пишет otpusk.com.

Тестирование новинки продлится до 23 мая, в эксперименте примут участие около тысячи пассажиров. По словам вице-президента воздушной гавани Хейкки Коски, автоматизированная система идентификации поможет упростить и ускорить посадку на борт самолета, а также в будущем отказаться от использования посадочных талонов.

Специальная технология, основанная на превращении изображения лица в особый биометрический ID, была разработана финской компанией Futurice. Она позволяет идентифицировать лица прошедших регистрацию пассажиров без сохранения изображения.

Следует отметить, что биометрическое распознавание – новая тенденция в системе безопасности аэропортов. В феврале началось тестирование подобной технологии в аэропорту Амстердама. Здесь рассчитывают запустить биометрический терминал в 2018 году. В зале ожидания пассажир должен будет подойти к автомату, отсканировать паспорт и посадочный талон, после чего машина его сфотографирует. Затем пассажир пройдет к самолету через отдельный коридор, где система распознает его лицо и откроет турникет.

В Париже планируют внедрить новую разработку, которая позволит сверять с лицами пассажиров фотографии в паспортах граждан всех стран, входящих в Евросоюз.

В аэропорту Канберры в Австралии тестирование системы распознавания лиц начнется в июле 2017 года. А к 2020 году австралийские власти рассчитывают уже автоматически обрабатывать данные 90% пассажиров.